Книжная ярмарка «Китап-байрам» продолжается семинарами в БГПУ имени Акмуллы

27 мая 2023

27 мая в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» на площадках Акмуллинского университета прошли несколько мероприятий. В информационно-консультационном центре имени Р.Г. Кузеева Башгоспедуниверситета состоялся методический семинар по проекту «Вышитая карта Башкортостана». Семинар состоял из теоретической и практической частей, где выступили именитые мастера башкирской традиционной вышивки. Нужно отметить, в 2022 году мастера из Чувашской Республики представили огромную вышитую карту России. И тогда  было принято решение об участии всех регионов страны в проекте. На башкирской карте изображены все 54 района республики. Над ней работали 28 мастериц. 26 районов республики вышила рукодельница студии «Селтәр» Габида Валиева, а остальные районы выполнили вышивальщицы разных муниципалитетов.

«Уникальность башкирской карты в том, что она вышита единым полотном. Сначала сделали границы районов, потом заполняли сюжетно-композиционными картинками, которые были предоставлены муниципалитетами. Каждый район сам разрабатывал, как он будет выглядеть на этой карте. Хотелось бы, чтобы этот проект стал значимым не только как материальное достояние республики, но еще привел к возрождению интереса у молодого поколения к традициям вышивки», – сказала заведующая отделом межрегионального и международного сотрудничества РЦНТ Зарина Хасанова.

Книжная выставка также собрала участников Всероссийского фестиваля сказителей сэсэнов. В Башкирском педагогическом университете сказители из Республики Башкортостан, Алтай, Саха-Якутии, Екатеринбурга, Москвы, Оренбургской области приняли участие в круглом столе, посвященном национальной школе сэсэнов. Участники круглого стола обсудили задачи, методы и перспективы деятельности школ сэсэнов и сказительства.

«Каждая культура имеет свои сказительские традиции, репертуар, язык. Манеры сказительства разные, и возникает вопрос сохранения  аутентичности, народных основ, исполнительских манер, свойственных той или иной культуре. На круглом столе с нашими гостями мы обсуждаем сложные и в то же время актуальные вопросы. Когда собираются ученые и сказители, это вдвойне увеличивает значимость круглого стола», – отметила руководитель Научно-исследовательского центра Башкирского фольклора БГПУ Розалия Султангареева.

На сцене около Акмуллинского университета прозвучали эпосы, устное народное творчество участников фестиваля сказительства, что стало ярким украшением Международной книжной выставки «Китап-байрам».

 

 

Фотографии