28 апреля 2023 г. состоялся Круглый стол «Наследие Великого Российского Шелкового и Чайного пути: проблемы и перспективы»

02 мая 2023

Великий Шёлковый и Чайный путь - исторические феномены, загадки и особенности как территориальные, так и географические, а также культурорлогические, которые ещё не раскрыты и эта проблема требует серьёзного изучения. 28 апреля 2023 г. на факультете башкирской филологии ФГБОУ ВО "БГПУ им. М. Акмуллы" состоялся Круглый стол «Наследие Великого Российского Шелкового и Чайного пути: проблемы и перспективы» при участии учёных, исследователей из Уфимского университета науки и технологий, Государственного бюджетного научного учреждения «Академия наук Республики Башкортостан», Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы Федерального государственного бюджетного научного учреждения УФИЦ РАН, факультета башкирской филологии, НИ Центра Башкирского фольклора БГПУ им. М. Акмуллы, Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Региональное отделение в Республике Башкортостана. Проект стол «Наследие Великого Российского Шелкового и Чайного пути: проблемы и перспективы»  Кандидат географических наук, Член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, член ООО «Русское географическое общество» Каскырбаев Рашид Каскырбаевич (Северный Кавказ, Кабардино-Балкария). Этот проект поддержан многими ведущими научными учреждениями России. В ходе горячих дискуссий учёные обсудили важнейшие вопросы: этнографические аспекты, лингвистические, археологические, культурологические, историко-типологические, национальные и многие другие особенности феномена "Шёлкового и Чайного пути". На Круглом столе также выступили координатор проекта, член Российского союза фольклористов Обоюкова Варвара Валерьевна (г. Якутск, Саха (Якутия) член Союза фольклористов России, координатор проекта (Якутия), представители Министерства образования РБ, Академии наук РБ, Всемирного курултая (конгресса) башкир.