18 февраля 2023 года НИ Центр Башкирского фольклора организовал коллективное исполнение эпоса "Урал-батыр" в Молодежном театре им. М. Карима

20 февраля 2023

Сказывание эпосов представляет собой очень сложное и в то же время доступное зрелище. Эта культура имеет древнейшие корни в башкирском сказительском искусстве и в духовнойжизни народа. Испокон веков величайшие эпосы "Урал-батыр", "Акбузат", "Кара-юрга", "Куныр-буга", "Заятуляк и Хыухылу" и др. С поколения в поколение передавали сэсэны и устраивали целые представления исполнения, вечера, потому как эпос, кубир в то времяу башкир был школой образования, обучения языку, этикету, национальной культуре, в целом кодом жизневедения, нравственных принципов и т.д. Нынешний век диктует свои законы, эпическая творческая среда, а также культура слушания эпоса сильно оскудели. Живое исполнение эпоса, включающеенапевность, пластику, жестовую культуру, правильное, выверенное произношение слов, грамотную передачу образов и идей и так далее, т.е. культура сказывания эпоса как традиция к сожалению давно исчезла и кубаиру в целом грозит риск исчезновения. В эпосе "Урал-батыр" содержится ценнейший код башкирской духовности, этикета, языка, отчизнолюбия, отважного характера самих башкир, а также величайшая животворная, национальная идеология добродетели - "Якшылык", т.е. включает все самые ценные принципы жизневедения в период глобализации, когда профанируются ценности чести и достоинства человека. По проекту НИ Центра Башкирского фольклора ФГБОУ ВО "БГПУ им.М.Акмуллы" впервые в Республике Башкортостан проведено уникальное представление - коллективное чтение эпоса "Урал-батыр". Это исторического характера представление, потому что все исполнители сказывали эпос по своему видению, осознанию, также проявили знание языка, культуры речи, поскольку были живыми носителями. Представление прошло в малом зале Молодёжного театра им. М. Карима, на котором выступили Школа сэсэнов БГПУ им.М.Акмуллы (рук. Султангареева Р.А.), фольклорный ансамбль "Ауаз" (рук. Н. Тимерова), артисты Молодёжного театра им. М. Карима. На мероприятие собрались любители эпоса, представители интеллигенции, а также дети. Двухчасовое чтение эпоса "Урал-батыр" у всех оставило неизгладимое впечатление, зрители получили огромную радость от прикосновения к истинному, народному языку, образным представлениям и великому жизнетворному пафосу эпоса "Урал-батыр". Этот проект НИ Центра Башкирского фольклора будет иметь продолжение.