Руководитель НИ Центра Башкирского фольклора приняла участие на большом собрании Всемирного курултая (конгресса) башкир

13 февраля 2023

Испокон веков, большие обрядовые празднества или народные собрания начинались с благословения сэсэнов, сказителей, поэтов-импровизаторов. Их мудрое, наставительное, яркое, поэтичное и философичное слово всегда окрыляло слушающих их людей. Следуя этим священным  традициям башкир, большое собрание Всемирного курултая (конгресс) башкир, посвящённое старту Года педагога и наставника, началось с выступления народной Школы сэсэнов ФГБОУ ВО "БГПУ им. М. Акмуллы" (руководитель Султангареева Р.А.). 2023 г. Всемирным Курултаем (Конгрессом) башкир также объявлен Годом науки и просвещения, в связи с чем сочиненные кубаиры, стихи молодых сэсэнов-импровизаторов, посвящённые учителю, просвещению, а также высокой гражданской позиции современных патриотов прозвучали актуально. Участники собрания воодушевленно и с аплодисментами восприняли выступление Школы сэсэнов. В кубаире руководителя НИ Центра Башкирского фольклора, д.ф.н. Р.А. Султангареевой ярко, вдохновенно прозвучали возвания известной сэсэнии к сплоченности, патриотизму, защите и служению самым высоким ценностям,  которое завещали предки. Кубаир, собственного сочинения Р.А. Султангареевой и в её исполнении прозвучал возвышенно и был навеян высоким духом патриотизма, возваниями к единству, сплочению,  отчизнолюбию и гражданской позиции.