Руководитель НИ Ценра Башкирского фольклора, д.ф.н. приняла участие на крупном форуме - Международная конференция «Сохранение исторической памяти через реконструкцию образцов обрядово-праздничной культуры»

17 ноября 2022
Обрядность и возрождение обрядовой культуры в жизнедеятельности общества - актуальная проблема нынешнего времени, в котором происходят расширенные поиски собственных механизмов жизнедеятельности и бытия как - ценности национальной идеологии, исконные духовно-нравственные принципы, традиции. Потому как обряд - йола у башкир и является могучей системой прав, норм чести, поведения, этикета, школой отчизнолюбия и солидаризации коллективов, масс. 15 ноября с.г. в Казанском государственном Институте культуры состоялся крупный форум - Международная конференция «Сохранение исторической памяти через реконструкцию образцов обрядово-праздничной культуры». С базовым докладом на тему «Обрядовая культура - принцип гармонизации жизнедеятельности общества и система экологических знаний» в онлайн-формате выступила д.ф.н., руководитель НИ Центра Башкирского фольклора БГПУ им. М. Акмуллы Р.А. Султангареева. Доклад вызвал живой интерес как ученых, так и у студентов.