На пленарном заседании Всероссийской научно-практической конференции "Национальные виды спорта: наука, практика, перспективы развития" выступила д.ф.н., руководитель НИ Центра Башкирского фольклора ФГБОУ ВО "БГПУ им.М.Акмуллы" Султангареева Р.А.

24 октября 2022
--Народный спорт, спортивные игры, куреш, уҡ атыш, таш ташлау, конные скачки, стрельба из лука и т.д. - это важнейшая часть духовной жизни башкирского народа, как и у всех народов, культура, история которых обозначена большим философским отношением, глубоким осознанием жизни, природы и человека в стремлением познать свое место в жизни и украсить эту жизнь. В XXI тысячелетии значение спортивного воспитания включает патриотическое, духовно-нравственное и эстетическое воспитание, т.е. относится не только к физиологической культуре. В этом плане Всероссийская научно-практическая конференция "Национальные виды спорта: наука, практика, перспективы развития" подняла очень много актуальных вопросов и соединила в своём кругу участников не только из Башкортостана, но и из Якутии, Кыргызстана, Казахстана по онлайн связи. Обсуждались перспективы, новые концепции, новые подходы по популяризации народного спорта в целом и принята была резолюция. На этом высоком форуме с докладом "Башкирский народный спорт и народные игры: мифологические истоки и современные трансформации" на пленарном заседании данного форума выступила д.ф.н., руководитель НИ Центра Башкирского фольклора ФГБОУ ВО "БГПУ им.М.Акмуллы" Султангареева Р.А. Её доклад вызвал большой интерес, поскольку были затронуты корневые коды, те исторические вехи, на которых развивалась и до сих пор продолжает развиваться в своих исконных формах народные виды спорта.