Руководитель НИ Центра Башкирского фольклора Султангареева Р.А. приняла участие в проведение праздника "Сөмбөлә" - День Осеннего Равноденствия

26 сентября 2022
"Сөмбөлә" - День Осеннего Равноденствия, праздник, укоренившийся в культуре башкир испокон веков и связан с почитанием осеннего солнца, созвездия звезды девы, в которой в верованиях сопутствовала удаче, урожаю, золотому голосу и благополучаю в целом. Башкиры, как глубоко древний народ, к каждой фазе года относились с очень большим почитанием, благоговением и для проведения праздника, это прежде всего не развлечение, не забавы, не увеселение, а получение благословения у природы и права жить в этом цикле времени. Поэтому они надевали специальные одежды, костюмы, пекли специальную обрядовую пищу и устраивали праздник именно в чистых, возвышенных местах. Считалось, что в таких местах благопожелания доходят до космоса и возвращаются людям добром. За веки веков получили свои новые трансформации, новые модернизации и модификации эти традиции, культ звезды девы, культ солнца. Несмотря на то, что он немного утерян в памяти и в практике народа, до сих пор живы празднования Золотого голоса (Уңыш байрамы), Большой йыйын (Оло йыйын), Бабье лето (Әбейҙәр сыуағы) или же "Сөмбөлә" байрамы. Женщины собирались на возвышенных местах, проводили обряды, танцы, круговые хождения, произносили благопожелания, моления, молевны, искренне желали всем здоровья и приносили обязательно круглые лепешки, испеченные в золе или шанешки - это лепешки, которые изображали солнце, которые обязательно делили руками и угощали друг друга. Это был символ повторения солнца, которая также щедро раздает свои лучи, как светлые и круглые лепешки, так как лепешки мазали яйцами, увеселение, это тоже самое, как то, что солнце греет людей, облагораживает природу, благопожелания - разговоры с лесом, с землей, с природой, которая дает новую энергию жизни, все эти моменты до сих пор сохраняются в памяти народа. Знаток народных обрядов и традиций д.ф.н., руководитель НИ Центра башкирского фольклора БГПУ им.М.Акмуллы Р.А. Султангареева написала сценарий проведения "Сөмбөлә" и совместно с фольклорно-этнографической группой "Аяз" и обществом Башкирских женщин провела обряд в парке Аксаково. Удивительный праздник всем пришелся по душе, все молитвы, благопожелания произносились во имя мира, во имя гармонии, установления согласия между людьми. Коллектив исполнял древний обряд "Түңәрәк", когда ходили в хороводе, произносили благопожелания и призывали "Ҡот" - благополучие. Участвовали множество людей, где обыгрывалось возвращение "Ҡот", что произвело на всех сильное эмоциональное влияние, также была устроена коллективная трапеза прямо на земле, проведен обряд получения прощения у земли, природы, проводились игры, танцы, чтение патриотических стихов, посвященных родине.