В БГПУ им. М. Акмуллы пройдут «Сулеймановские дни»

13 марта 2022

15-17 марта 2022 года Научно-исследовательский центр Башкирского фольклора БГПУ им. М. Акмуллы проводит «Сулеймановские дни – 2022», посвященные выдающемуся башкирскому ученому-фольклористу, Почетному академику Академии наук Республики Башкортостан, крупному общественному деятелю, профессору Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Ахмету Сулейманову.

Ахмет Мухаметвалеевич Сулейманов (15.03.1939- 21.11.2016) – видный ученый и педагог, автор более 400 публикаций, в числе которых множество монографий, учебников и учебных пособий для общеобразовательных школ и вузов, десятки томов из свода «Башкирское народное творчество» – «Башҡорт халыҡ ижады». Его монографии «В сказке – истина», «Сказка и действительность», «Истоки чуда», «Башкирская народная новелла», «Детский игровой фольклор», «Башкирское слово старины» и др. вошли в золотой фонд башкирской и российской науки. Многие годы А.М.Сулейманов работал в БГУ, в 1991-2002 гг. был заведующим отделом фольклористики ИИЯЛ УФИЦ РАН, в 2002-2006гг. – председателем Всемирного Курултая (Конгресса) башкир, а в 2006-2016 гг. – профессором БГПУ им.М.Акмуллы.

Программа «Сулеймановских дней-2022» включает следующие мероприятия:

15 марта – открытие Сулеймановских дней-2022 в кабинете им. Академика А.М. Сулейманова. Модераторы: рук. НИЦ Башкирского фольклора д.ф.н. Султангареева Р.А., гл.н.с. НИЦ Башкирского фольклора, д.ф.н. Хуббитдинова Н.А. Прозвучат доклады о вкладе А.М. Сулейманова в образование, культуру и науку, выступления деятелей культуры, сказителей, представителей БСТ, общественных организаций. Участвуют народный артист РБ Ю.И. Гайнитдинов, Председатель Центра национальной культуры «Ак тирмэ» Р.А.Кузбекова, с.н.с.ИИЯЛ УФИЦ РАН Р.Р.Баязитова и др.

16 марта – встреча студентов, магистрантов и аспирантов со специалистами-практиками по традиционной культуре башкир, а также с сотрудниками Республиканского центра народного творчества Министерства культуры РБ - учениками А.М. Сулейманова. В мероприятии примут участие заместитель генерального директора РЦНТ Тулыбаева Н.Б., Тулыбаев М., директор мемориального дома-музея М.Гафури Булякова Г.М., главный специалист РЦНТ МК РБ Баймурзина Г.В. Модераторы: д.ф.н. Султангареева Р.А., д.ф.н. Хуббитдинова Н.А.

17 марта – Круглый стол «А.М. Сулейманов: Человек. Ученый. Педагог». В программе – выступления студентов, магистрантов, аспирантов, преподавателей с докладами о жанрах фольклора, научной и педагогической деятельности А.М. Сулейманова.

В это же день состоится закрытие «Сулеймановских дней-2022», модераторами которого выступят д.ф.н. Султангареева Р.А., гл.н.с., д.ф.н. Хуббитдинова Н.А.