В Акмуллинском технопарке прошел мастер-класс «Как брать интервью? Индивидуальный подход к каждому»

19 октября 2024

В чем секрет идеального интервью? Какие бывают вопросы и в каких ситуациях задавать каждый из видов? Как подготовиться к беседе и расположить к себе собеседника? Что поможет сделать разговор интересным? О каких нюансах ведения интервью важно знать? На все эти вопросы ответила Надежда Марьина, теле- и радио ведущая, корреспондент ГТРК Башкортостан. Ведущая программ «Открытый диалог» и «Вести.Интервью» на телеканале Россия 24, программы «Доброе утро, Уфа!» на телеканале Башкортостан 24, автор и ведущая программ на радио России "Страна советов" и "От кино до домино".

«Тема глубинных интервью по-прежнему вызывает живой интерес: кто-то заказывает или проводит обучение внутри команды, кто-то покупает профильные курсы и учится онлайн, кто-то зачитывается статьями и блогами. Мы решили обучить этому наших школьников. Правда, есть одна проблема, которая свойственна почти каждому из нас: сложно применить на практике то, чему научились. Поэтому этот мастер-класс не о наборе техник проведения интервью, которые просто останутся в голове школьника. Мы рассмотрим процесс более детальнее, мы покажем, как им можно управлять и как проводить интервью по-разному и с удовольствием»,- рассказала руководитель проекта  «Молодёжная медиалаборатория «Расскажи о главном» в Акмуллинском университете, заместитель директора Технопарка универсальных педагогических компетенций Акмуллинского университета Эльвира Шаймухаметова.

Мастер-класс проводится в рамках реализации  проекта «Молодёжная медиалаборатория «Расскажи о главном» в Акмуллинском университете. В ходе мастер-класса школьники из Луганской Народной Республики, прибывшие на «Университетские смены» в БГПУ имени М. Акмуллы, на практике рассмотрели упражнения, которые помогают  сделать разговор глубже и получить максимальную пользу от одной встречи с пользователем, установить доверительные отношения с собеседником, а также самому расслабиться на интервью и проводить его с удовольствием. Школьники разобрали кейсы и истории самых смелых редакторов СМИ и получили ценные практические рекомендации, которые помогут уверенно проводить интервью в будущем.

Команда организаторов Проекта надеется, что вне зависимости от своей роли и профессионального уровня мастер-класс позволил школьникам научиться смелее общаться, не бояться проводить интервью не по шаблону, а адаптировать под свои цели и задачи.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь. Гранты».

#Росмолодёжь #Росмолодёжьгранты #Акмуллинский  #АкмуллинскийТехнопарк  #БашМолодёжь  #ПедагогиРоссии  #ПедвузыРФ  #ТехнопаркБГПУ #медиа