«Детский лекторий» в Технопарке подвел итоги работы за учебный год

03 мая 2024

В течение текущего учебного года в Технопарке Акмуллинского университета была реализована 18- часовая программа «Детский лекторий» для формирования и развития учебно-исследовательской деятельности школьников. Проект интегрирован в  практический модуль  для базовых школ ИНПО «Вектор развития» и направлен на профориентацию.

.Участниками проекта в этом учебном году стали 120 школьников из 4-х образовательных организаций г. Уфы - МАОУ «Башкирский лицей №2 им. Г. Г. Ибрагимова», МАОУ «Центр образования №10», МАОУ «Школа № 22» и МАОУ «Башкирская гимназия № 158 им. М. Карима».

Исследовательский интерес ребят демонстрирует широту интересов школьников: искусственный интеллект в обучении и творчестве, нейроотличительность, буллинг и подростки, подростковая преступность, вейпы как новая ветвь курения, 3-D моделирование школьного пространства, косметические свойства глины, космос и многое другое.

В результате работы в «Детском лектории» ребята расширили и углубили знания, изучили основы научно-исследовательской деятельности, навыки "упаковки" своего исследования и его успешной защиты.

Многие исследования планируется внедрить в практическую область. Для фестиваля проектов были отобраны 19 учебно-исследовательских работ.

По итогам лектория ребятам были вручены сертификаты, позволяющие получить отличные оценки в аттестат за индивидуальный проект.