Марафон «СОТЫ» объединил творческих учителей

01 марта 2024

1 марта в Акмуллинском университете состоялся третий Республиканский педагогический марафон «СОТЫ». В этом году в марафоне приняли участие 63 учительские команды от муниципалитетов, 1 сборная от подведомственных учреждений Министерства образования и науки РБ, также 2 сборные студенческие команды Башгоспедуниверситета.

В финал конкурса педагогического мастерства вышли 5 лучших команд, представляющие Белебеевский, Ишимбайский, Караидельский, Белорецкий районы и город Уфу.

Марафон «СОТЫ» включал пять коммуникационно-образовательных площадок, где педагоги делились своими достижениями, обсуждали проблемы и новые перспективы, демонстрировали эрудицию и педагогическое мастерство, а также обменивались опытом.

На открытии марафона его участников приветствовали первый заместитель министра образования и науки РБ Светлана Антипина и первый проректор по стратегическому развитию Акмуллинского университета Алмаз Мустаев.

Светлана Викторовна пожелала удачи всем командам и вручила им дипломы финалиста марафона.

«Присутствие лучших учителей в нашем университете для нас является знаменательным событием. Мы рады тому, что такие площадки профессионального мастерства, обмена опытом, знакомства проходят у нас и рады принимать учителей, наших выпускников. Для нас особенно ценно ваше взаимодействие и коммуникация с нашими студентами. Надеемся на то, что наши будущие педагоги, глядя на вас – лучших учителей, также пойдут работать в школу вместе с вами», – обратился к командам учителей Алмаз Флюрович.

Как отмечают организаторы мероприятия, основная цель марафона – объединить сообщество активных, целеустремленных, творческих педагогов, которые меняли бы систему образования в своих муниципалитетах. «С каждым годом марафон в педагогической среде становится все более популярным, мы собираем более 500 педагогов, которые достаточно востребованы в своих муниципалитетах», – отметил директор Технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ имени М.Акмуллы,  руководитель педагогической лаборатории «Образование будущего» Сергей Переверзев.

На финальном этапе педагоги прошли несколько испытаний. Команды в яркой и необычной форме представили систему образования своего города или района. На конкурсе «Современные технологии и эффективные методики» команды, состоящие из педагогов различных специальностей, должны были сообща раскрыть тему хаоса в формате мастер-класса, направленного на метапредметный и межпредметный подход. А в рамках кейс-чемпионата каждой команде за короткое время необходимо было решить одну из образовательных ситуаций, в которую может попасть педагог.

«У нас в команде 5 человек, но на самом деле нас больше – это поддержка наших коллег. Мы очень серьезно подошли к конкурсу, чтобы достойно представить Караидельский район. В нашей команде все педагоги задействованы в различных мероприятиях, но за короткое время нам удалось собраться и подготовиться. Конкурсные испытания мы прошли достойно и смогли объяснить, что такое хаос. Когда готовились к этому мероприятию, мы поняли, что много произведений можно объяснять и анализировать через тему хаоса. Некоторые участники нашей команды уже во второй раз принимают участие в марафоне «СОТЫ». Это командная, творческая, интересная работа», – рассказали учителя из Караидельского района.

Финальное выступление участников марафона оценивало высококомпетентное жюри, в состав которого вошли победители и лауреаты конкурса «Учитель года», финалисты и победители предыдущих марафонов «СОТЫ», представители Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Победитель третьего Республиканского педагогического марафона «СОТЫ» будет назван 27 марта на церемонии награждения конкурса «Учитель года Башкортостана – 2024».

Республиканский педагогический марафон «СОТЫ» проводится Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с региональной профессиональной общественной организацией «Педагогическая лаборатория «Образование будущего». Впервые соорганизаторами педмарафона выступили члены Молодёжного совета при Министерстве образования и науки Республики Башкортостан.