«Учителя года» готовятся к республиканскому конкурсу в Акмуллинском университете

17 февраля 2024

На два дня в Акмуллинском университете собрались победители муниципальных этапов конкурса «Учитель года» в Республике Башкортостан. Здесь 16-17 февраля на курсах повышения квалификации под руководством опытных наставников они готовятся к участию в региональном этапе конкурса.

Открывая программу курсов, первый проректор Акмуллинского университета по стратегическому развитию Алмаз Мустаев подчеркнул, что она максимально ориентирована на практическую подготовку, передачу опыта от победителей прошлых лет новым участникам. Алмаз Флюрович отметил, что Башкирский педуниверситет открыт к дальнейшему сотрудничеству с педагогами, реализации совместных проектов.

Руководитель курсов, директор Технопарка БГПУ им. М. Акмуллы Сергей Переверзев заметил, что эти они уникальны для Башкортостана и проводятся в республике впервые. «Программа курсов включает как разбор всех конкурсных испытаний, так и другие аспекты подготовки – психологический настрой, работу с имиджем учителя. Занятия проведут опытные эксперты, психологи, педагоги, многие из которых стали победителями регионального этапа конкурс «Учитель года». Уверен, наши курсы помогут участникам конкурса максимально полно раскрыть себя, свои способности и таланты перед жюри», – сказал Сергей Сергеевич.

За два дня учителям предстоит разобрать тонкости участия во всех конкурсных испытаниях, которые ждут их в марте: «Разговор со школьниками», «Урок», «Диагностика профессиональных компетенций педагога», «Мастер-класс», «Вопрос учителю» и «Слово учителю». Также для них проходят тренинги по стрессоустойчивости и самопрезентации, занятия по ораторскому мастерству, подготовке методических и раздаточных материалов, разбор кейсов победителей всероссийского конкурса учителей. «Лидерский коридор» проведут резиденты региональной профессиональной общественной организации «Педагогическая лаборатория «Образование будущего» – победители и призеры конкурсов педагогического мастерства.

«Этот курс полностью поменял моё мышление относительно упаковки мастер класса, постановки целей, задач и планируемых результатов урока.  Эксперты показали те моменты, над которыми ещё нужно работать. И я обязательно покорю эти вершины. Отдельное спасибо за возможность поработать с психологами, тренерами, коучами. Нам рассказали всё: как выглядеть максимально презентабельно, как понять свои сильные и тёмные стороны, как бороться со стрессом и волнением перед выступлением. Целый кладезь полезной информации! Особо отмечу общую атмосферу дружелюбия, новые знакомства, общение с коллегами, обмен опытом. Однозначно рекомендую курс всем будущим участникам конкурса «Учитель года»!» - рассказала Екатерина Аксакова, учитель математики из с.Большой Куганак Стерлитамакского района.