«Наставники первых» помогают студентам погрузиться в профессию

26 октября 2023

С 16 октября по 31 декабря на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы реализуется проект «Наставники первых», направленный на профориентацию студентов 1-5 курсов по направлению 44.03.05 «Педагогическое образование».

Эмма Сафиуллина, заслуженный учитель Башкортостана, преподаватель английского языка, заместитель директора уфимской гимназии № 39 рассказала о направлении работы: «Суть проекта заключается в том, что резиденты клуба «Учителя года» и не только, педагоги с большим практическим опытом, читают лекции и мастер-классы для студентов всех пяти курсов.

Я, например, провела большой 6-часовой марафон для первокурсников по межпредметным связям, и было очень приятно, что после 1,5-часового общения студенты спрашивали, «когда будет следующая лекция».

Это связка «школа для вуза», модель наставничества, полезна тем, что мы раскрываем студентам Акмуллинского университета все «вкусности», детали профессии и, главное, мы транслируем успешный опыт в педагогике, формируем позитивный образ учителя».

Проект инициирован резидентами клуба «Учитель года столицы Башкортостана» совместно с учебно-методическим департаментом университета. Основная его цель - погружение студентов в специфику организации и реализации современного образовательного процесса: конструирование уроков и воспитательных мероприятий, знакомство с векторами развития образовательной системы путём развития социально-психологических, предметных, креативных и ИКТ- компетенций. Основным механизмом реализации взаимодействия  является индивидуальная и групповая форма наставничества в триаде «учитель - мастер - студент» в формате мастер-классов, тренингов, стратегических и дидактических сессий, демоуроков.

Мастер-класс «Как педагогу легко и просто создавать дидактический материал к урокам», «Создание оригинальных презентаций для выступлений», «Создание цифрового образовательного контента для уроков русского языка и литературы» - темы обучения от наставников самые разнообразные.

Уже сегодня можно сказать, что такой формат особенно  интересен молодым специалистам, работающим в школах. Думается, что он будет весьма полезен и их младшим коллегам, которые только готовятся примерить на себя роль учителя.