Семинар по профилактике экстремизма собрал в БГПУ имени Акмуллы представителей вузов и экспертов

29 сентября 2023

29 сентября 2023 года БГПУ имени Акмуллы прошел межвузовский научно-практический семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде. Актуальные тенденции профилактической работы с молодежью обсуждались в Технопарке универсальных педагогических компетенций вуза.

Организовал семинар Координационный центр по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Акмуллинского университета совместно с Департаментом по воспитательной работе и молодежной политике.

Во встрече приняли участие представители прокуратуры Республики Башкортостан, Башкирского государственного аграрного университета, Уфимского университета науки и технологии, Башкирской академии государственной службы при Главе РБ, студенты и преподаватели БГПУ имени М. Акмуллы.

От имени руководства университета участников семинара приветствовал директор Координационного центра, советник при ректорате Ильгам Хабибуллин.

«Под влиянием социальных, политических, экономических и иных факторов, в молодежной среде, наиболее подверженной деструктивному влиянию, легче формируются радикальные взгляды и убеждения. В результате молодые люди пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют их в своих политических интересах.

Молодежь в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Профилактика экстремизма невозможна без целенаправленной работы по формированию доброжелательных  межнациональных отношений в молодежной среде», – отметил он.

О практике противодействия экстремизма и терроризма рассказал прокурор отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Юрий Лихман.

Профилактике буллинга в образовательной среде посвятила свой  доклад кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой общей и педагогической психологии  БГПУ имени Акмуллы Лилия Тимерьянова.

Шамиль Файзрахманов, директор центра молодежных инициатив и социальной защиты  БГАУ ознакомил участников семинара с практикой антитеррористической безопасности в Башкирском аграрном университете.

Формированию эффективной системы профилактики деструктивного поведения в образовательных организациях посвятил свое выступление ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Азамат Насыров.

С докладом об экстремизме в фанатских движениях выступила Кристина Саватеева, заместитель руководителя Студенческого спортивного клуба «Арслан»  Акмуллинского университета.

В ходе семинара были озвучены и обсуждены ключевые моменты, применимые на практике в вопросах противодействия и минимизации различного характера деструктивных, радикальных проявлений в обществе, а также планы дальнейшей совместной деятельности вузов.