БГПУ имени Акмуллы готовится к Всероссийскому форуму-конкурсу «Учитель будущего поколения России»

18 апреля 2023

С 13 по 18 мая 2023 года в Уфе в Акмуллинском университете соберутся студенты на Всероссийский конкурс «Учитель будущего поколения России». Участниками его станут студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспиранты, обучающиеся по педагогическим специальностям. Конкурс позволит выявить и поддержать талантливых студентов педвузов России, обладающих высоким уровнем знания предмета и психолого-педагогическими навыками.

Тем временем в БГПУ имени Акмуллы с 12 по 17 апреля проходил внутривузовский этап Всероссийского форума-конкурса «Учитель будущего поколения России». 11 конкурсантов прошли следующие испытания – «Диагностика педагогических компетенций» и «Разговоры о важном». Участники состязания представили вниманию членов жюри открытые классные часы на темы: «Год педагога и наставника», «Наша страна – Россия», «Мы разные, мы вместе», «Медиаграмотность и цифровая гигиена». По результатам первого этапа пятёрка лучших прошла следующий этап конкурса - демоурок «Школьные реалии».

По словам и.о.директора Технопарка Акмуллинского университета Сергея Переверзева, уникальность демоурока состоит в максимальной приближенности к условиям школьного класса. Для этого в университете создана инновационная площадка для проведения демоуроков. Специальная аудитория оборудована по последнему слову техники - интерактивные панели, флип-чаты, микрофоны, модульные парты. Класс поделен на две зоны: в одной половине идет образовательный процесс, вторая является пространством для экспертов, наблюдающих за уроком. В данных условиях будущий учитель и его аудитория не испытывают стороннего давления, чувствуют себя совершенно естественно. При этом интересен момент, когда в аудитории встречаются будущие учителя – студенты высшего звена и аудитория из младшекурсников колледжа. Участники процесса получают уникальную возможность обменяться мнениями и энергией.

По результатам прошедшего внутривузовского этапа Акмуллинский университет в финале Всероссийского конкурса представят два башкирских студента: Бобров Даниил и Чумакова Виктория.

Лучших из лучших выбирало экспертное жюри, состоящее из резидентов клуба «Учитель года» Башкортостана. Мнением о внутривузовском этапе конкурса поделилась Эмма Сафиуллина, эксперт-практик, заслуженный учитель Башкортостана, преподаватель английского языка гимназии № 39:

- Конкурсное испытание – урок для участников конкурса «Учитель будущего поколения России» - сегодня проходило в интересной атмосфере, потому что будущие учителя презентовали свои уроки учащимся колледжа, и мы с коллегами пришли к мнению, что это был очень удачный выбор. Когда студенты дают урок перед учащимися школы, они зачастую пасуют, волнуются. Студенты колледжа – еще не студенты вуза, но уже и не школьники. Сегодня эксперты просмотрели два урока английского языка, урок обществознания, урок русского и математики. Уроки были интересными, конкурсанты произвели хорошее впечатление на экспертов. Будущие учителя применили всевозможные навыки и технологии, чтобы наиболее выигрышно преподнести материал. Сспользовались и визуальная составляющая, анималистические видеосюжеты, наиболее приближенные к сознанию школьников, игровые элементы. Например, на уроке русского языка давался морфологический разбор деепричастий. В урок органично был вплетен региональный компонент, символика Республики Башкортостан. Вниманием был охвачен каждый участник демокласса, преподаватель также чувствовал себя уверенно. Урок по математике носил прикладной характер, кроме того, учитель-студент смог выстроить на уроке межпредметные связи, приводя примеры из истории, литературы. На уроках английского языка были представлены актуальные темы, было много исторических справок, выходящих за пределы программы, были даны задания на все виды речевой деятельности, дискуссии.
Подводя итоги сегодняшнему просмотру, констатирую: испытание удалось, обозначились лидеры данного конкурсного этапа, в большинстве случаев студенты готовились к испытаниям самостоятельно, что подчеркивает их готовность уже завтра пойти работать в школу, у них есть самостоятельные решения.  Самым неожиданным, пожалуй, было решение искусственно созданных проблемных моментов. Студенты показали, как достойно выходить из самых неприятных ситуаций.

Оценивать федеральный этап конкурса будет экспертный совет, в который войдут педагоги-победители конкурса «Учитель года России» разных лет, которые не только оценят мастерство участников конкурса, но и дадут открытые уроки, мастер-классы для педагогического сообщества Башкирии.

Инициатором и организатором данного конкурса выступил БГПУ имени Акмуллы, конкурс проводится при грантовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.