Профориентационный маршрут Акмуллинского университета «Профессиональная среда» для учащихся 9-11 классов

16 марта 2023

15-16 марта 2023 года профориентационный маршрут Акмуллинского университета «Профессиональная среда» посетили учащиеся 9-11 классов МАОУ СОШ №3 с. Бураево и МОБУ СОШ им. Горчилина А.М. с. Чесноковка, а также МАОУ Школа №131 г. Уфы, на базе которой функционирует психолого-педагогический класс.

В ходе мероприятия школьники вместе с ведущим специалистом центра профориентации – Азалией Горсковой обсудили тему выбора профессии и проработали следующие вопросы: когда нужно начинать задумываться о выборе профессии? Легко ли выбрать профессию? Что будет, если человек выбирает профессию, которая ему не подходит?

Профориентационный десант «Наставники первых», Елена Урванцева, Алина Сабитова и Иоланта Фазлыева, провели мастер-класс по развитию ораторского мастерства. Школьники  узнали о методах постановки голоса и правилах подготовки к публичным выступлениям, о речевых манипуляциях, а после закрепили эти знания специальными упражнениями. Камилла Бакирова и Анна Переверзева провели мастер-класс по проектной деятельности, в ходе которого ребята представили проекты на тему «Технологии будущего».

В VR/AR зоне лаборанты Института физики, математики, цифровых и нанотехнологий  познакомили ребят с оснащением лаборатории дополненной реальности, продемонстрировали образцы робототехники и дали возможность гостям погрузиться в виртуальный мир, создав зрительный и акустический эффект присутствия. Ведущий специалист Технопарка универсальных педагогических компетенций – Ильяс Янзигитов в естественнонаучной зоне показал оборудование для практических занятий по генетике, аналитической химии, фундаментальной физике, энергетике, рентгенографии, включая эксперименты по лучевой диагностике и хроматографии.

В конце мероприятия гости узнали о возможностях обучения в Акмуллинском университете и колледже, смогли получить ответы на все интересующие вопросы.

*По вопросам организации подобных встреч обращаться по телефону +7(347) 246-75-33.