Финал педагогического марафона «СОТЫ» прошел в БГПУ им. М. Акмуллы

24 февраля 2023

22 февраля 2023 года в стенах БГПУ им. М.Акмуллы состоялся Второй республиканский педагогический марафон «СОТЫ». Организаторами его выступили Министерство образования и науки Республики Башкортостан, БГПУ им. М. Акмуллы и члены региональной профессиональной общественной организации «Педагогическая лаборатория «Образование будущего». В этом году в марафоне, посвященном Году педагога и наставника, приняли участие более 500 человек из 64 муниципальных районов и городов нашей республики.

Начался марафон с Акмуллинского салона образования «Сотовое обозрение». Представители систем образования муниципалитетов региона представили студентам Башгоспедуниверситета свои лучшие наработки и поделились опытом работы.

На открытии марафона его участников приветствовали ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и заместитель министра образования и науки Башкортостана Инесса Косолапова.

Инесса Васильевна поздравила все собравшихся с Годом педагога и наставника и вручила дипломы финалистам марафона.

«Очень рад видеть в нашем университете так много учителей, мы открыты для взаимодействия со школами. Очень благодарны и Минобрнауки Башкортостана, и руководству школ за то, что последнее время все большее число учителей приходят к нам и помогают учить своих будущих коллег. Общение с вами очень полезно для наших студентов», – подчеркнул Салават Талгатович.

В финале Второго республиканского педагогического марафона «СОТЫ» приняли участие 6 лучших муниципальных команд, представляющие Белебеевский и Янаульский районы и города Нефтекамск, Стерлитамак, Сибай и Уфу.

Они прошли через несколько испытаний. Сначала было нужно презентовать в яркой и необычной форме систему образования своего города или района. Конкурс «СТиЭМ» (Современные технологии и методики обучения) состоял в том, что команда, состоящая из педагогов различных специальностей, должна была сообща раскрыть одну и ту же тему. В этому году в качестве такой темой выбран «Россия будущего – образ Петра». А в рамках кейс-чемпионата каждой команде необходимо было решить одну из образовательных ситуаций, в которую может попасть педагог.

«Цель нашего марафона – создание активных педагогических сообществ на местах. И сегодня на круглом столе «Стратегия развития сотрудничества педагогических сообществ конкурсного движения СОТЫ» мы с коллегами говорили о том, что это нам в общем-то удается. Большое количество педагогов активизируется в муниципалитетах, объединяются в сообщества и проводят различные мероприятия, ищут новые форматы для того, чтобы повышать квалификацию», – отметил организатор и член жюри марафона, директор Технопарка БГПУ им. М.Акмуллы, председатель РОО «Педагогическая лаборатория «Образование будущего», «Учитель года Республики Башкортостан» - 2016 Сергей Переверзев.

Победитель Второго республиканского педагогического марафона «СОТЫ» будет назван 24 марта на церемонии награждения конкурса «Учитель года Башкортостана» - 2023.

#Год_Педагога_и_Наставника #ГодПедагогаНаставника
#ГодПедагогаНаставника2023 #Педагог_и_Наставник