В БГПУ им. М. Акмуллы одаренные дети Башкортостана встретились с ректорами вузов

08 ноября 2022

3 ноября 2022 года на базе БГПУ им. М. Акмуллы состоялся Республиканский форум одаренных детей «Надежда Башкортостана-2022». Участниками стали более 150 человек, среди которых победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, олимпиад Федерального перечня, победители и призеры творческих конкурсов, спортивных состязаний, а также педагоги-наставники и тренеры.

В рамках форума в аудитории имени почетного профессора БГПУ им. М. Акмуллы В.А. Садовничего прошла встреча школьников с министром образования и науки Республики Башкортостан Айбулатом Хажиным, руководителями вузов региона.  С приветственным словом к ребятам и педагогам обратился ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов. Далее началась открытая дискуссия «Ответ на вызовы современности: система развития и поддержки одаренности глазами молодых». Школьники смогли задать интересующие их вопросы министру и ректорам.

Также в этот день на площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций БГПУ им. М. Акмуллы для школьников Башкирии была организована образовательная сессия «Инвестиум». Для наставников состоялось педагогическое интеллект-шоу «Классные элементы». Далее с тренингом «Перезагрузка» перед ними выступил руководитель Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия БГПУ им. М. Акмуллы, член экспертного совета по развитию служб медиации и примирения в образовательных организациях при Министерстве Просвещения Российской Федерации Максим Беляев.

Завершением форума стал праздничный концерт. В ходе торжественной церемонии закрытия состоялось награждение школьников: героев, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, победителей и призеров всероссийских олимпиад и международных конкурсов, спортивных состязаний.

Форум был организован Министерством образования и науки Республики Башкортостан и Центром развития талантов «Аврора» совместно с БГПУ им. М. Акмуллы.