БГПУ им. М. Акмуллы посетил глава Роснедра Евгений Петров

12 октября 2022

11 октября 2022 года Башкирский государственный педагогический университет им.М.Акмуллы посетили руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охраны окружающей среды Зариф Байгускаров, министр природопользования и экологии РБ Нияз Фазылов и и.о. руководителя УФИЦ РАН Василий Мартыненко. Гостей сопровождали ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев.

Встреча началась с экскурсии по технопарку универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России». Руководители вуза продемонстрировали гостям новые аудитории и лаборатории. Гости высоко оценили оснащение новой площадки педуниверситета, обратив особое внимание на современное оборудование для изучения предметов естественно-научного профиля.

Главной темой рабочей встречи стало обсуждение вопросов, связанных с проведением в Башкортостане в 2023 году Первой Международной геологической универсиады, инициатором проведения которой выступает Роснедра. Предполагается, что в данном форуме, направленном на развитие студенческого геологического движения, как одной из составляющих непрерывного геологического образования, исследовательской и поисковой работы геологической направленности, примут участие более 300 студентов из вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Китая. Универсиада должна стать площадкой по обмену опытом для студентов-геологов, профессорско-преподавательского состава университетов.

В ходе рабочего совещания была достигнута договоренность о том, что Акмуллинский университет, а также Башкирское отделение Русского географического общества выступят одними из организаторов столь представительного форума.

Также на встрече обсуждались вопросы подготовки педагогических кадров и вовлечения молодёжи в геологическую отрасль.

Фотографии