В БГПУ им. М. Акмуллы продолжаются «Университетские смены»

08 июля 2022

С 3 по 13 июля в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы гостят 39 детей из Донецкой Народной Республики. Они прибыли в Уфу в рамках проекта Минпросвещения «Университетские профильные образовательные смены».

За первые дни смены ребята успели познакомиться с природой и историей Башкортостана. Они посетили Аскынскую ледяную пещеру, музеи Минигали Шаймуратова, Музей полярников им. В.И. Альбанова и Дом-музей С.Т. Аксакова, достопримечательности Уфы – памятник национальному герою Салавату Юлаеву и Сад Аксакова.

О легендах и культуре Башкортостана участники смен узнали на открытии всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров». Здесь они познакомились с красотой башкирского танца и услышали национальный музыкальный инструмент курай.

Спортивная программа этих дней также была весьма насыщенной. Ребята посетили мастер-класс по русской лапте, где мастер спорта Лиана Кинзябулатова познакомила их с этой замечательной игрой. А в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса Акмуллинского университета школьники смогли вдоволь наплаваться. Те же, кто не совсем хорошо держатся на воде, получили от инструкторов небольшие уроки плавания.

Вечером 7 июля прошел конкурс «Мисс и Мистер техно 2022». Девочки и мальчики соревновались в разных состязаниях и показывали свои таланты, доказывая право стать победителем. В итоге лучшими стали Анна Емельянова и Кирилл Колесников.

Прошла почти половина смены, и ребята за этот небольшой срок стали очень дружными и сплоченными. Вожатые и организаторы «Университетских смен» в Башгоспедуниверситете очень рады такому позитивному настрою детей!

Фотографии