В Акмуллинском университете проходят мастер-классы для студентов от лучших учителей Башкортостана

05 мая 2022

Одно из главных условий профессионального самоопределения студента-будущего педагога – это возможность взаимодействия с действующими учителями. С этой целью БГПУ им. М. Акмуллы организовал совместный проект с клубом «Учитель года столицы Башкортостана», который включает серию мероприятий от лучших учителей Башкортостана.

28 апреля в педагогическом технопарке прошли мастер-класс и квест-игра для студентов Акмуллинского университета.

Интерактивный мастер-класс «Риторика и этика оратора» провела Эмма Сафиуллина – учитель английского языка уфимской гимназии №39, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2018», заслуженный учитель Республики Башкортостан. Мастер-класс был посвящен развитию ораторского мастерства и включал практическую сессию по решению педагогической проблемы.

«Студенты отметили, что после дистанционного обучения они отвыкли  говорить, общаться, глядя в глаза друг другу. И сегодня мы с ними учились говорить, обсуждали логику и риторику ораторского мастерства. Также на занятии был элемент дебатов, причем некоторые из ребят участвовали в них впервые. Итог этих дебатов остался открытым, а значит, будет возможность их продолжить. Тем более что мастер-класс вызвал большой интерес студентов, и они изъявили желание проводить такие занятия на постоянной основе», – поделилась Эмма Эдуардовна.

Еще одно мероприятие для студентов организовал Сергей Переверзев, учитель истории Инженерного лицея №83 им. М.С. Пинского г.Уфы, участник Всероссийского конкурса «Учитель года – 2016», президент клуба «Учитель года столицы Башкортостана». Он совместно с учителями-резидентами педагогической лаборатории «Образование будущего» провел для ребят квест-игру по развитию лидерских и коммуникативных навыков педагога под названием «Лидерский коридор».

«Что должен уметь настоящий лидер? Ответ очевиден: он должен быть стрессоустойчив, всегда готов к неожиданным ситуациям, уметь удивлять и быть убедительным. Да, лидером быть нелегко!  И участники нашего тренинга убедились в этом. Это мероприятие поможет ребятам выявить личностные дефициты и наметить перспективные точки роста», – рассказал Сергей Сергеевич.

Подобные мастер-классы, занятия, семинары от лучших педагогов Уфы и Башкортостана в Акмуллинском университете будут проводиться по разным направлениям на регулярной основе. Организаторы уверены, что такое живое общение позволит будущим педагогам перенять опыт у старших коллег, а также поможет преодолеть сложности входа в профессию.

Фотографии