Салават Сагитов в составе российской делегации встретился с министром образования и науки Кыргызстана

31 марта 2023

Председатель совета ректоров Башкортостана, ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов в составе делегации Российской Федерации во главе с заместителем начальника Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Антоном Рыбаковым встретился 30 марта с министром образования и науки Каныбеком Иманалиевым.

Стороны обсудили создание и функционирование совместных школ с русским языком обучения, расширение социально-гуманитарного сотрудничества двух стран, улучшение взаимодействия по культурному просвещению детей и молодёжи. По результатам встречи утверждены задачи и сроки реализации достигнутых договоренностей.

Предметно решены вопросы взаимодействия ведомств по вопросам кадрового обеспечения 9 российско-киргизских школ. Ректор БГПУ имени Акмуллы  отметил важность планового обеспечения кадрами  будущих школ, в совместных российско-киргизских школах будут преподавать как учителя из России, так и педагоги из Киргизии. Акмуллинский университет является оператором Российской Федерации госзадания по подготовке и переподготовке педагогических кадров для данного образовательного проекта. Образовательные стандарты двух стран в школах будут совмещены, но стержневую основу образовательного процесса составит российский стандарт, который дополнят с учетом особенностей национального и культурного компонентов.

В 2022 году в Башгоспедуниверситет на программы бакалавриата и магистратуры поступило 96 ребят из Кыргызстана. Они проходят обучение по самым разным направлениям и специальностям, в том числе по новому направлению «Английский язык и киргизский язык». Курсы повышения квалификации уже прошли почти 400 киргизских педагогов.

Структура

Центры