Между БГПУ им. М. Акмуллы и киргизской школой «Газпрома» подписано соглашение о сотрудничестве

30 января 2023

30 января 2023 года Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы с официальным визитом посетили представители школы «Газпрома» Кыргызской Республики. В состав делегации вошли директор-председатель правления Татьяна Кузнецова и заместитель директора по учебной и научно-методической работе Татьяна Жданова.

В БГПУ им. М. Акмуллы гости из Киргизии встретились с руководством вуза, чтобы обсудить совместную работу по методической поддержке проекта «Распространение лучших практик российского общего образования». По итогам обсуждения ректор Акмуллинского университета Салават Сагитов и директор-председатель правления «Школы Газпром Кыргызстан» Татьяна Кузнецова подписали соглашение об установлении партнерских отношений и развитии долгосрочного и эффективного международного сотрудничества.

Стороны договорились об организации научно-методического обеспечения образовательного процесса, интеграции учебной, воспитательной и научно-исследовательской работы, обеспечении повышения качества реализуемых образовательных программ. В планах – подготовка специалистов, совместная инновационная деятельность в образовательной, научной и производственной сферах, поддержка и психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей, организационно-методическое сопровождение олимпиадного движения и многое другое.

После первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев провел для представителей школы «Газпром Кыргызстан» экскурсию по Технопарку универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».

31 января на базе Института непрерывного профессионального образования «Вектор развития» состоится встреча с рабочей группой по методической поддержке. Кроме этого программа пребывания киргизской делегации включает посещение Лицея №153, Гимназии №39 им. А.Ш. Файзуллина и Башкирской гимназии №158 им. Мустая Карима.

Напомним, с 2021 года Акмуллинский университет выступает опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. Россия и Киргизия договорились о строительстве 9 школ с обучением на русском языке, которые будут работать по российским образовательным стандартам.

По государственному заданию Министерства просвещения России БГПУ им. Акмуллы курирует создание самих школ, разработку учебных программ и подготовку квалифицированных педагогических кадров для этих школ.

Университет проводит обучение педагогов Киргизии по программам бакалавриата и магистратуры, а также на курсах повышения квалификации.

В 2022 году в Башгоспедуниверситет уже поступило более 50 абитуриентов из Кыргызстана. Обучение ребята походят по самым разным направлениям и специальностям, в том числе по новому направлению «Английский язык и киргизский язык».

Фотографии

Структура

Центры