Для студентов из Киргизии состоялась экскурсия по БГПУ им. М. Акмуллы

25 августа 2022

С 18 августа в Акмуллинском университете проходит Летняя образовательная школа для граждан Республики Кыргызстан. Ее участниками являются 50 человек из Киргизии, которые с началом сентября приступят к учебе во всех институтах и на факультетах Акмуллинского университета. Обучаться ребята будут по самым разным направлениям и специальностям.

Для будущих первокурсников организованы интересные и познавательные лекции и мастер-классы от ведущих специалистов Республики Башкортостан и Акмуллинского университета, творческие и спортивные мероприятия, экскурсии по достопримечательностям Башкортостана. Основные площадки школы организованы в социально-образовательном центре «Салихово».

23 августа для студентов из Киргизии в рамках Летней образовательной школы  состоялась экскурсия по БГПУ им. М. Акмуллы. Ребята посетили учебные корпуса университета, в которых им предстоит учиться. Им представили лаборатории и лекционные аудитории, читальный зал, Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития», Технопарк универсальных педагогических компетенций. Также иностранцам представили общежития и иную университетскую среду.

Приятно, что и Летняя школа, и вуз понравились ребятам. Вот несколько отзывов.

«Я из Бишкека, но решила учиться в России, так как именно здесь образование высшего уровня. В результате поступила в Институт филологического образования и межкультурных коммуникаций, буду изучать английский и киргизский языки. БГПУ им. М. Акмуллы предоставляет все возможности, чтобы стать успешным филологом», – поделилась Диана.

Абдурасул также решил получать высшее образование в России, а именно в Институте исторического, правового и социально-гуманитарного образования.

«Мой выбор пал на Акмуллинский университет из-за широких возможностей в учёбе, а также из-за расположения учебных корпусов – вуз находится в центре города. Буду изучать экономику и управление, надеюсь перенять опыт педагогов и специалистов моего направления», – сказал он.

«Наша Летняя школа проходит на высшем уровне! Мы успели попутешествовать, адаптироваться к местности, участвовать в разных мероприятиях. Было очень много ярких моментов! Думаю, что и учеба будет такой же интересной, я жду много новых знакомств. В университете мне понравилась лаборатория  нанотехнологий, а также большие впечатления от технопарка» – отметил Туратбек.

Нуржамал нацелена на получение педагогического образования и работу по специальности:

«Я решила учиться здесь, так как в БГПУ качественное образование и лучшие условия для проживания студентов. Хочу изучать географию и биологию, поэтому поступила на естественно-географический факультет. Когда мы были на экскурсии, этот факультет мне очень понравился – и аудитории, и лаборатории. Надеюсь, я смогу стать хорошим педагогом», – сказала  она.

Летняя школа поможет иностранным студентам органично влиться в единое правовое и культурное поле Российской Федерации и лучше подготовиться к учебному году в новой для них стране.

Напомним, в 2021 году Россия и Киргизия договорились о строительстве девяти школ, обучение в которых будет осуществляться на русском языке, а уроки будут проходить по российским образовательным стандартам. В рамках данного проекта Акмуллинский университет выступает опорным вузом по сопровождению проектной деятельности в сфере поддержки изучения русского языка в Киргизской Республике. Реализация проекта включает комплекс мероприятий, в том числе – подготовку педагогических кадров для создаваемых школ.

Фотографии

Структура

Центры