Иностранным студентам БГПУ им. М. Акмуллы рассказали о программе возвращения соотечественников в Башкирию

06 апреля 2022

С 2018 года в регионе реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан».

В целях привлечения иностранных студентов высших учебных заведений к участию в подпрограмме в республике стартовали встречи, организованные в рамках информационно-разъяснительной работы и мероприятий «Ты нужен Республике Башкортостан!».

5 апреля 2022 года представители Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Управления по вопросам миграции МВД по Республике Башкортостан встретились с иностранными студентами Акмуллинского университета. Встреча прошла на базе вуза. Мероприятие было организовано Управлением международных связей БГПУ им. М. Акмуллы совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

С приветственным словом выступил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрий Мельников.

В ходе встречи представители ведомств рассказали студентам о реализации данной программы, направленной на содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Российскую Федерацию и в Республику Башкортостан. Студентам подробно объяснили, как оформить разрешение на временное проживание, вид на жительство в Российской Федерации, а также гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

По данным Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан за период с 2018 по 2021 годы в рамках реализации программы в Башкортостан прибыло 279 человек из Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Армении, Туркменистана, Молдовы, Азербайджана и Украины. С начала 2022 года в республику прибыло 76 соотечественников.

Подать заявление для участия в программе можно как уже находясь в России, так и живя на родине. В первом случае нужно обращаться в Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан, а во втором – в дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом.

Подробнее об участии в программе можно узнать у сотрудников Управления международных связей БГПУ им. М. Акмуллы.

Фотографии