Об окне как метафоре познания и её отражении в языке и литературе говорили в программе «Переплет» на Радио России

25 мая 2026

23 мая 2026 года доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, лауреат Премии Правительства РФ Лилия Муллагалиева приняла участие в эфире программы «Переплет» Наталии Санниковой на Радио России-Башкортостан.

Беседа в эфире Радио России была приурочена к  прекрасным праздникам всех словесников – Дню славянской письменности и культуры 24 мая  и Дню филолога 25 мая.

Лилия Канафовна проводит метапредметные мастер-классы о концептах культуры для учителей республики, студентов Акмуллинского университета и Колледжа БГПУ им. М. Акмуллы. Так, приуроченный к Году единства народов России, мастер-класс «Концепт «окно» в русской культуре, или как учителя за Словом ходили» раскрывает значение концепта  в  русской языковой картине мира и литературе народов России. Такой диалог культур и литератур обогащает внутренний мир слушателей.

«Современное образование нацелено на то, чтобы ребенок совершал открытия, а мы лишь помогаем ему эти открытия совершить. Истинная метапредметность – когда мы объединяем содержание разных дисциплин и говорим о понятиях, которые выходят за рамки конкретного урока. Например, «круг» и «квадрат» – метапредметные понятия, концепты культуры. Погружаясь в геометрию, можно составить галерею «круглых» и «квадратных» литературных героев. От квадрата легко, интересно и красиво можно перейти к «квадрату окна». На экране Пётр Первый и операционная система Windows – что это за концепт? Окно – метафора познания».  

Лилия Канафовна  рассказала о появлении замысла мастер-классов, посвященных «геометрическим» концептам:  «В 2023 году резидентам клуба «Учитель года» посчастливилось принять участие в первой педагогической смене в парке «Патриот». Я выступила с мастер-классом «Искусство быть круглым, или Метапредметность глазами филолога» и говорила о круге как метафоре познания, бытия. Круг – это важнейший символ, выражающий идею единства, бесконечности, мудрости, к которой стремится любой педагог. Я задавала вопросы моим слушателям – состоявшимся учителям и молодым специалистам – и мы вместе приходили к выводу о том, что круг – важнейшее понятие, которое укоренилось, например, в русской литературе. Мы говорили о «круглом герое Льва Толстого – Платоне Каратаеве, и почему этот эпитет «круглый» так важен писателю, что он упоминает его около десяти раз. 

А вот Собакевич в поэме Гоголя – «квадратный» герой. Вообще, геометрия – очень плодотворное направление в изучении концептов, она проникла в разные области языка.

Можно составить галерею «круглых» героев, «квадратных» героев, можно попросить учеников подумать, а есть ли в русской литературе пример «треугольного» героя? От квадрата так легко, интересно и красиво можно перейти к квадрату окна». 

 Концепт не только мыслится, но и переживается, он укоренен как в общественном, так и в индивидуальном сознании, и наша задача – показать, как он отражается в языке, в литературе, в устном народном творчестве, в живописи, поэтому мы обязательно обращаемся к живописным, музыкальным произведениям. Это погружение в прекрасный мир русской культуры. И я обращаюсь к будущим учителям, чтобы они на уроках тоже занимались таким погружением в русскую картину мира, которая своими гранями выходит в разные области искусства».

В интервью были затронуты важные идеи о том, как язык и литература раскрывают смысл концептов культуры:

– «Сделать круглые глаза или квадратные глаза», – о том, что во фразеологии тоже много геометрии;

– «Символ надежды, любви, ожидания», – о фронтовых треугольниках;

– «Герой проходит испытание любовью», – о любовном треугольнике;

– «Интеллект, разум, логика и некоторая угловатость, сухость, чрезмерный рационализм в ущерб эмоциональности», – о «квадратном» герое;

– «К этому концепту может обратиться и учитель истории, и учитель математики, и учитель ИЗО», – о том, как преподаватели разных дисциплин могут раскрывать на уроках тему окна;

– «Трансляция общественно значимых идей», – об «Окнах РОСТА» Маяковского;

– «Трагическая история о человеческом одиночестве», – о рассказе Виктора Астафьева «Окно»;

– «Окна – глаза дома», – рассматриваем картины – Бориса Домашникова «Девочка» и Александра Тюлькина «Цветущие окна»;

– «На зиму мы украшали межоконье», – о том, что навсегда в памяти;

– «Хорошая идея связывать образ окна с темой памяти и уважения к подвигу наших солдат", – об акции «Окна Победы»;

– «Писатели любят показывать героя у окна», – о символическом;

– «Люблю я свежевымытые окна», – читаем отрывок из стихотворения Кайсына Кулиева;

– «Окно как символ надежды», – о спасительном ожидании;

– «Маленький человек – маленькое окошко», – о герое Сигизмунда Кржижановского Илье Ильиче Витюнине и новом слове в классическом понимании маленького человека.

Эти идеи могут определить содержание внеурочной и проектной деятельности по русскому языку в школе,  стать направлением дальнейшего погружения учителя словесности в мир концептов.

В интервью также речь шла о концепте «окно» в рассказе Виталия Сероклинова «Робертино» и других произведениях современной и классической литературы, литературы народов России (Алима Кешокова, Кайсына Кулиева).

 

Видео программы «Переплет»  на Радио России-Башкортостан от 23 мая  доступно по ссылкам:

          ГТРК Башкортостан

          https://rutube.ru/video/b71d87e8c1e3f6509822cb0ea20232e1

https://rutube.ru/video/b5cb0632f3392276d260da0a50baf92a

Фотографии