Что мы знаем о терроризме?

16 декабря 2022

Куратор 3 курса направления 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность "Иностранный (английский) язык и русский язык как иностранный" М.В. Долгополова провела занятие со студентами по формированию антитеррористического сознания в форме семинара «Что мы знаем о терроризме?». Данное мероприятие было направлено на развитие коммуникативных навыков и критического мышления, формирование установок у обучающихся о деструктивной сущности идеологии терроризма и террористической деятельности, а также демонстрацию позитивных эффективных практик по противодействию идеологии терроризма.
Выяснилось, что студенты слышали о террористах, но не знакомы с информацией об антитеррористических организациях. Это связано с культурой потребления информации. Так, многие знали о Башнях-близнецах (теракт 11 сентября 2001 года) и теракте в Беслане, но никто не знал, например, о подразделениях «Альфа» и «Вымпел», занимающихся проведением контртеррористических операций на стратегических объектах и предприятиях повышенной экологической опасности, пресечением террористических акций в отношении российских граждан и учреждений за рубежом, а также борьбой с проявлениями международного терроризма.
Студенты узнали о том, что существуют специальные подразделения, которые борются с терроризмом, и убедились в важности осознания своей ответственности в борьбе против проявлений терроризма.