Состоялся первый выпуск по профилю «Иностранный (английский) язык и русский язык как иностранный»

21 июня 2022
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Технопарке. Все студенты хорошо подготовились. Даже темы их проектов говорят о том, какие это творческие, умные, просто замечательные ребята: об инфографике в РКИ, создании образовательного курса на YouTube, подкастах, инструментах корпусной лингвистики и многом другом рассказали Маргарита Васильева, Ангелина Каверина, Максим Иванов, Лира Суркаева, Алина Арсланова, Толибджон Билолов и другие. Почти все защитились на «отлично». Все выпускники получили рекомендацию для дальнейшего обучения в магистратуре. Этому способствовала большая работа на протяжении пяти лет. Под руководством преподавателей кафедр английского языка и русского языка, теоретической и прикладной лингвистики ребята из г. Уфы, Воркуты, Югорска, Октябрьского, районов Башкортостана, Республик Туркменистана и Таджикистана обучались навыкам преподавания английского языка и русского языка как иностранного. Они также практиковались в преподавании русского языка как иностранного своим зарубежным сверстникам. Во время учебы ребята участвовали в программах «Послы русского языка», волонтеров родных языков «Ловцы слов». Студенты проводили мероприятия по сохранению русского языка в школах Республики Башкортостан, города Уфы. Наши выпускники недавно вернулись из такой поездки в Кыргызстан. Посол русского языка Маргарита Васильева прошла стажировку в Болгарии. За эти годы ребята очень подружились. Преподаватели кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики очень гордятся своими выпускниками и желают им дальнейших успехов. «Люблю эту группу! Жду в магистратуре!»- написала на своей страничке Вконтакте https://vk.com/guljakudinova заведующая кафедрой русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Гульнара Франгилевна Кудинова. В заключение хотим познакомить вас с письмом старосты группы Маргариты Васильевой: «Пройдя до конца этот путь длиною в пять лет, каждый из нас научился очень многому не только в академическом плане, но и в плане общения с окружающими нас людьми. У нас в БГПУ дают прекрасное образование, и я уверена, что мы ещё не раз это продемонстрируем! Хочется поблагодарить каждого преподавателя, который работал с нами, потому что мы действительно многому научились. Иногда казалось, что многие изучаемые вещи нам не пригодятся или что они не применимы в реальной аудитории, но из множества маленьких кусочков сложился один большой пазл понимания того, как мы должны работать со своими учениками. Отдельно хочется поблагодарить преподавателей и сотрудников кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики, которые с самого первого курса взяли нас под своё крыло и окружили заботой. Благодаря вам мы всегда чувствовали себя как в семье: в 105 аудиторию можно было прийти с любым вопросом по учёбе и по внеучебной деятельности, всегда можно было получить совет, помощь и поддержку в реализации абсолютно любой идеи. Спасибо вам за то, что мы те, кем являемся сегодня!»