Прошел конкурс исследовательских работ «Познание и творчество» Малой академии наук школьников

28 января 2022

В рамках  XXVI научно-практической онлайн-конференции школьников г. Уфы «Познание и творчество» (секция «Русский язык») 27 января 2022 г.  прошел очный тур муниципального этапа конкурса исследовательских работ «Познание и творчество» Малой академии наук школьников 2021-22 учебного года.

Жюри конкурса возглавила к.ф.н., доцент кафедры русского языка, теоретической и прикладной лингвистики Анна Евгеньевна Родионова. В состав жюри вошли Альбина Феликсовна Мамяшева, руководитель РМО учителей русского языка и литературы Калининского района г. Уфа; Андрей Иосифович Блинов, учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия № 93» г. Уфа; Елена Борисовна Гарманчук, руководитель РМО учителей русского языка и литературы Кировского района г. Уфа.

Победителями стали среди учащихся 5-8 классов - Юлия Кожикина (6 класс МБОУ «Гимназия № 82») с докладом «Розовые очки и зеленая тоска. Использование колоризмов в русском языке» (научный руководитель Татьяна Анатольевна Харитонова), а среди учащихся 9-11 классов – Амалия Юсупова (10 класс МБОУ «Лицей № 52») с докладом «Особенности синтаксических конструкций в жанре хождения в дpeвнepуccкοй литepaтуpe» (научный руководитель – Галина Валентиновна Искужина).