Студенты и наука

29 апреля 2021

28 апреля 2021 года в ИФОМК в рамках XXI Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Система непрерывного филологического образования: школа – колледж – вуз. Современные подходы к преподаванию дисциплин филологического цикла в условиях полилингвального образования» состоялись заседания 2 секций кафедры русского языка.

В секции «Лингвистические и методические аспекты изучения русского языка» (руководитель – к.ф.н., доц. А.Е. Родионова) было заслушано 6 докладов магистрантов и студентов. Все сообщения вызвали большой интерес и оживленное обсуждение. С подведением итогов выступили зав. кафедрой русского языка, д.ф.н., проф. И.В. Артюшков и к.ф.н., доц. А.Е. Родионова. Они отметили актуальность тематики докладов, достаточно высокий уровень научной подготовки студентов, хорошее владение материалом исследования, умение отвечать на вопросы, а также высказали пожелания по форме представления сообщений. В заключение общим голосованием в качестве лучших были определены доклады магистранта 1 курса В. Сальникова и студентки 5 курса Э. Мулюковой.

В секция «Лингвокультурологические аспекты изучения русского языка» (руководитель – д.ф.н., проф. Р.Х. Хайруллина) было заслушано 7 докладов магистрантов и студентов. В докладах обсуждались актуальные проблемы лексики и фразеологии, культуры речи и ономастики, особое внимание уделялось приёмам лингвокультурологического анализа на уроках русского языка. К докладам были подготовлены содержательные презентации. Лучшими были признаны доклады магистранта 2 курса Д. Шамсиевой и студентки 5 курса А. Аскаровой.