Конкурс "Учитель года русского языка и литературы Башкортостана 2021"

21 апреля 2021

С 12 по 20 апреля в г. Уфе состоялся 31-й республиканский конкурс «Учитель года Башкортостана – 2021», по итогам которого были определены лучшие учителя русского языка и литературы, башкирского языка и литературы, татарского языка и литературы, лучший  молодой учитель.

Конкурс носил масштабный характер, в общей сложности в нем участвовали 190 учителей из разных уголков Башкирии – победители городских и районных конкурсов.

В конкурсе «Учитель русского языка и литературы 2021 года» принял участие 31 учитель. Конкурс проходил в несколько туров. В первом, заочном, туре участники в режиме онлайн выполняли конкурсное задание «Методическая мастерская», в котором  демонстрировали свои методы и приемы работы, делились секретами своего мастерства. Второй тур был очным и включал два конкурсных задания: «Урок русского языка/литературы» и «Классный час». Базой его проведения стали Аксаковская гимназия № 11 и средняя школа № 119. Перед конкурсантами стояла очень непростая задача, требовавшая предельной концентрации, организованности и умения работать в экстремальных условиях. При проведении уроков за 35 минут, в незнакомом классе участникам предстояло показать все свое педагогические мастерство. И многим конкурсантам это удалось. Мы увидели оригинальные подходы к теме, совместное с учениками планирование работы на уроке, интересные приемы работы, способствующие активизации познавательной и творческой деятельности учащихся, умелое сочетание индивидуальных и групповых форм работы, рефлексию учеников. Большинство участников показали отличную теоретическую и методическую подготовку, владение современными технологиями обучения, умение творчески работать с детьми.

Еще меньше – всего 20 минут! –  давалось участникам на проведение классного часа. Вместе с тем им предоставлялась большая свобода действий и возможность импровизации. Все классные часы были интересными и содержательными, носили ярко выраженный воспитательный характер и были посвящены очень важным и актуальным вопросам: о правильном питании, о здоровом образе жизни, о доброте и нравственности, о семейных ценностях, о диалоге поколений, о героях нашего времени, о научных открытиях, о правильной организации своего времени и др.

Темы оказались очень близкими учащимся, которые выступили в роли экспертов, родителей участников. Побывав в роли родителей, ученики попытались лучше их понимать, путем несложных экспериментов убедились в исключительной вредности чипсов и газированных напитков типа «Кока-колы», рассуждали о доброте, задумывались о связи поколений и др.

По результатам двух туров в соответствии с рейтингом были отобраны  10 лучших  конкурсантов, которые приняли участие во втором туре, где они  состязались в конкурсном задании «Мастер-класс». В их числе  оказались  выпускницы филологического факультета БГПИ/БГПУ: Ю.В. Пермина (окончила дневной специалитет в 1998 году) и Т.А. Калинина (окончила заочный бакалавриат в 2017 году и заочную  магистратуру в 2019 году) – обе выпускницы профессора И.В. Артюшкова.  Мастер-классы конкурсантов стали продолжением «Методической мастерской», они были посвящены важным и актуальным проблемам современной дидактики: методам и приемам развития и активизации познавательной деятельности, творческого мышления, формированию читательской культуры и др. Участники демонстрировали своё профессиональное мастерство, делились опытом и методическими находками.

По результатам мастер классов были отобраны 5 конкурсантов-финалистов, которым в финале предстояло выполнить последнее конкурсное задание «Пресс-конференция "Разговор с учителем года"». В первой части конференции конкурсанты отвечали на вопросы министра образования и науки РБ А.В. Хажина, а во второй – на вопросы педагогов, родителей, учеников, представителей администрации, журналистов.

Торжественное закрытие конкурса состоялось 23 марта в Конгресс-холле «Торатау», где были названы имена лауреатов и победителей.

Лауреатами республиканского конкурса «Учитель русского языка и литературы 2021 года» стали: А.И. Блинов – учитель русского языка и литературы физико-математического лицея № 93 г. Уфы, И.А. Великая – учитель русского языка и литературы полилингвальной многопрофильной школы № 23 г. Стерлитамака, О.В. Гусева – учитель русского языка и литературы гимназии № 3 г. Мелеуза, наша выпускница Ю.В. Пермина – учитель русского языка и литературы Кудеевской школы Иглинского района. А победителем конкурса стала Лилия Канафовна Муллагалиева – учитель русского языка и литературы Республиканской гимназии-интерната имени Г. Альмухаметова, которая блестяще проявила себя во всех конкурсных испытаниях. Она же стала и абсолютным победителем республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана». Случай редкий, когда лучший учитель русского языка и литературы становится абсолютно лучшим учителем. Отметим, что Л.К. Муллагалиева не просто учитель, но учитель-ученый: она кандидат педагогических наук, ученица известного ученого-методиста Л.Г. Саяховой, в соавторстве с которой ею написаны лингвокультурологический словарь, школьные учебники и учебные пособия, многочисленные статьи по лингвокультурологии. В течение многих лет она преподает лингвокультурологические дисциплины на кафедре русского языка БГПУ им. М. Акмуллы. Одним словом, достойнейший победитель!

Не осталась без награды и наша выпускница Т.А. Калинина, которая стала лауреатом в номинации «Педагогическая надежда».

В работе жюри  конкурса «Учитель русского языка и литературы» принимали участие преподаватели-филологи ИФОМК: заведующий кафедрой русского языка И.В. Артюшков, профессор кафедры русской литературы А.М Шуралев и доцент кафедры русской литературы Ю.А. Жукова. Мы от души поздравляем Л.К. Муллагалиеву и лауреатов конкурса с замечательным успехом и желаем им покорения новых вершин в учительской профессии.