Подведены итоги Республиканского конкурса чтецов

11 февраля 2021

Подведены итоги Республиканского конкурса чтецов «Читаем произведения Мустая Карима» (на разных языках) для учащихся школ, студентов младших курсов средних профессиональных и высших учебных заведений РБ. Цель мероприятия – выработать умение выступать перед камерой, совершенствовать дикцию, умение оформить своё онлайн-выступление.

Конкурсанты должны были выучить наизусть стихотворение или небольшой отрывок из прозы Мустая Карима и записанное выступление на мобильный телефон отправить на указанный электронный адрес.

Жюри конкурса, состоящее из преподавателей кафедры общего языкознания БГПУ им. М. Акмуллы, послов русского языка и волонтёров родных языков, обращало внимание на самопредставление, знание текста наизусть, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, интонационную выразительность и чёткость речи, артистизм и оригинальность исполнения.

Большую активность проявили учащиеся Республиканской художественной гимназии-интерната имени К.А.Давлеткильдеева под руководством преподавателя Юмагужиной Фанузы Сагитовны. Её ученики Кадырмаев Азамат стал призёром конкурса, а Мухаметзянова Алтынай  заняла третье место.

Второе место поделили семиклассник Рахимкулов Тимур из школы №113 им. И.И. Рыбалко (учитель Вострикова Вера Александровна) и восьмиклассница Гадиева Сабрина из ФМЛ № 93 г. Уфы (учитель Анкудинова Светлана Фаритовна).

Третье место поделил вместе с Алтынай Куяшев Искандэр из  РХГИ имени К.А.Давлеткильдеева (учитель Зубаирова Гульчачак Залифовна).

Победители конкурса в режиме онлайн прочитали своё любимое произведение на платформе Zoom. Они получат дипломы, сувениры, возможность пройти онлайн-обучение ораторскому мастерству.

Все участники получат сертификаты.