Общественные наблюдатели Акмуллинского университета прошли обучение

02 апреля 2024

В Акмуллинском университете прошел семинар для общественных наблюдателей на государственной итоговой аттестации в 2024 году.

Обучение проходили магистранты первого курса  БГПУ им. М. Акмуллы, которым предстоит пройти практику в качестве наблюдателей за проведением ОГЭ и ЕГЭ.

Обучение участников общественного наблюдения с присутствием в пунктах проведения экзамена уже несколько лет проводит Российский союз молодежи в рамках федерального проекта «Корпус общественных наблюдателей».

Главный специалист-эксперт отдела государственной итоговой аттестации Минобрнауки РБ Ирина Иванова рассказала студентам о процедуре организации ГИА и об основных требованиях, предъявляемых к наблюдателям для обеспечения качественного и объективного мониторинга.

Региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей  Российского союза молодежи в Башкортостане Аделина Минлишева познакомила студентов с распорядком работы федерального общественного наблюдателя, его правами и обязанностями.

Формат отчета, который должен  подготовить студент по завершению практики, представила исполняющий обязанности заведующего кафедрой педагогики Алина Ахмедьянова, выступающая координатором и руководителем практики ГИА в университете.

«Организация ОГЭ и ЕГЭ – это часть работы учителя, поэтому в 2016 году в программу подготовки магистров педагогических направлений была включена отдельная практика, которая позволяет полностью включиться в особенности процедуры государственной итоговой аттестации. Студенты задействованы на всех этапах – от организации встречи детей на пункте проведения экзамена, распечатки заданий, до завершения работы и сдачи выполненных работ экзаменационной комиссии. Студенты сами выбирают удобный пункт проведения экзамена из утвержденного списка, при распределении всегда учитываются их пожелания, – рассказывает руководитель Центра менеджмента качества Акмуллинского университета Галия Гильманова, несколько лет руководившая работой наблюдателей вуза. – В присутствии наблюдателя школьники совершают гораздо меньше необдуманных поступков. Их присутствие на экзамене служит своеобразной «подушкой безопасности» проведения экзаменов без происшествий со стороны участников».

Будущих наблюдателей еще ждет обучение нормативно-правовым основам проведения ОГЭ и ЕГЭ, тестирование и получение сертификатов, дающих возможность принять участие в процедуре государственной итоговой аттестации.