Методологический семинар "Актуальные проблемы современной педагогической и психологической науки"

04 февраля 2019

31 января 2019 года в БГПУ им.М.Акмуллы состоялся методологический семинар для аспирантов, магистрантов и профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики, и психологии. С научным докладом "О методе и научных парадигмах современной психологии и педагогики" выступила заведующая кафедрой профессионального развития педагогических работников БГПУ им.М.Акмуллы, доктор педагогических наук, профессор, Р.М.Фатыхова.

Доклад был посвящен анализу научных проблем, имеющих принципиальное значение для развития психолого-педагогической науки и практики. Основываясь на трудах ведущих методологов психологической науки, профессор Р.М.Фатыхова проанализировала истоки кризиса психологии, а вместе с тем кризиса педагогического образования и образования в целом. Детально были рассмотрены классический, неклассический и постнеклассический типы рациональности, а также естественнонаучная и гуманитарная парадигмы. Особое внимание в докладе было уделено субъектной парадигме. Было подчеркнуто, что сфера образования, находясь в условиях кризиса обнаруживает тенденции собственного развития. Достижения педагогической практики требуют общественного обсуждения, научной рефлексии и обобщения.

В заключение были сделаны выводы, имеющие практическое значение для развития педагогического образования, а именно: учитывая, что задачи современного образования связаны с активностью личности и ее субъектной позицией, следует выявлять факторы, которые оказывают поддерживающее или напротив депривирующее влияние на становление саморазвития личности. Докладчику были заданы вопросы. Состоялось обсуждение основных проблем, затронутых в докладе. Было принято решение специальный семинар посвятить обсуждению субъектно-деятельностного подхода в психологии и педагогике.