Инженер-исследователь из Екатеринбурга приняла участие в исследованиях альгологов БГПУ им. М. Акмуллы по проекту Евразийского НОЦ

22 марта 2022

С 14 марта по 1 апреля 2022 года альгологи БГПУ им.М.Акмуллы проводят исследования на выполнение НИР «Проведение тест токсичности вод Ново-Шемурского карьера с использованием в качестве тест объекта Scenedesmus quadricauda». В выполнении работы участвуют д.б.н., научный руководитель Центра научно-технической интеграции Лира Гайсина, к.б.н., доцент кафедры биоэкологии и биологического образования Альфия Фазлутдинова.

Заказчиком исследований является Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» (РосНИИВХ) (г. Екатеринбург). В исследованиях принимает участие инженер-исследователь сектора гидробиологических исследований отдела научно-методического обеспечения восстановления и охраны водных объектов РосНИИВХ Алена Падалка.

БГПУ им. М.Акмуллы и РосНИИВХ сотрудничают в области научных разработок начиная с 2020 года. 

Следует отметить, что РосНИИВХ занимается научно-методическим обеспечением государственных функций Федерального агентства водных ресурсов по управлению использованием и охраной водных ресурсов, оказанием государственных услуг и правоприменением в сфере водных ресурсов.

В ходе исследования установлено, что Scenedesmus quadricauda, как и другие представители семейства Scenedesmaceae, являются перспективными объектами для проведения токсикологических и биотехнологических исследований. Эти водоросли планируется использовать для создания биопестицидов и биоудобрений, а также в других проектах биотехнологической направленности.

Полученные результаты будут использованы для реализации проектов БГПУ им. М. Акмуллы в рамках Евразийского НОЦ мирового уровня и способствовать укреплению научных связей университета с РосНИИВХ. 

Фотографии