Владимир Путин отметил важность развития генетики в стране

18 мая 2020

14 мая 2020 года на совещании о развитии генетических технологий президент Владимир Путин подчеркнул важность развития генетики в России, сравнив ее по масштабу задач, прорыву и значению для страны с атомным и космическим проектами XX века.

Стоит отметить, что в БГПУ им. М. Акмуллы ведется подготовка генетиков с 1999 года. Акмуллинский университет является единственным педагогическим университетом в России, в котором ведется подготовка специалистов-генетиков по программам классического биологического образования. Выпускники кафедры генетики востребованы в научных, учебных, производственных и диагностических учреждениях России и зарубежья.

Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что в России люди с удовольствием идут заниматься геномными программами и исследованиями, поскольку это современное направление, а в последнее время оно "стало очень модным".

Кадровое обеспечение этих работ она назвала одной из приоритетных задач в стране. «Но все равно мы считаем, что недостаточное количество молодых людей сейчас защищается по направлениям генетики», - отметила чиновница.

По ее словам, студентов-генетиков готовят 103 высших заведения в 61 регионе. Правительство поручило Минобрнауки до 1 ноября подготовить предложения по формированию контрольных цифр приема по направлениям подготовки студентов, связанных с актуальными направлениями генетических исследований. В феврале 2019 года Голикова говорила о планах подготовить в России 3 000 генетиков в ближайшие 8 лет в рамках программы развития генетических технологий.

В России в рамках нацпроекта "Наука" начали создавать три геномных центра мирового уровня, "Роснефть" будет главным технологическим партнером этой программы, объявил президент Владимир Путин.

Правительство предоставит "Роснефти" недвижимость для центра генетических исследований, компания создаст эту организацию в форме АНО и будет ее финансировать. Наработки исследований центра будут использоваться в промышленности и медицине, и к 2027 году Россия станет одним из лидеров в сфере генетики и снизит зависимость от иностранных баз генетических и биологических данных.

Сегодня кафедра генетики БГПУ им. М. Акмуллы активно сотрудничает с Институтом биохимии и генетики УФИЦ РАН, Институтом биологии УФИЦ РАН, Южно-Уральским ботаническим садом-институтом УФИЦ РАН,  Всероссийским центром глазной  и пластической хирургии (ФГБУ «ВЦГПХ»), АО НПО «Микроген», а также Инчхонским  национальным университетом, Корея (Incheon National University, Korea). Профессор Инчхонского национального университета (Южная Корея) Хюн Вук Квон неоднократно читал лекции для студентов естественно-географического факультета. В целях развитие научного и образовательного сотрудничества наших университетов постоянно проходят встречи, обсуждаются совместные научные исследования.

Источник «Интерфакс».

Фотографии