Курсы повышения квалификации для учителей обществознания

31 октября 2019

Кафедрой права и обществознания совместно с Институтом дополнительного образования ФГБОУ ВО «БГПУ им. М.Акмуллы» были организованы для учителей Абзелиловского района занятия в рамках курсов повышения квалификации по теме: «Актуальные проблемы преподавания обществознания и права в условиях реализации ФГОС и обеспечения системно-деятельностного подхода».

Выездные занятия с учителями провели к.п.н., заведующий кафедры права и обществознания Шамигулова О.А. и к.пол.н., доцент кафедры права и обществознания Скалина А.Н. В рамках обучения слушатели получили возможность участия как в лекционных, так и в практических, интерактивных занятиях, обмена опытом, обсуждения дискуссионных вопросов практики преподавания дисциплин гуманитарного цикла в школе.

Цель занятий предполагала: повышение профессионального уровня педагогов в области преподавания обществознания и права в условиях реализации требований Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и обеспечения современных подходов к организации процесса обучения социально-гуманитарным дисциплинам, включая процедуру проверки и оценки учебных достижений

Программа разработана на основе профессионального стандарта «Педагог». Содержание программы включает такие разделы как «Системно-деятельностный подход в обучении обществознанию и праву» (Методологические и концептуальные основы ФГОС общего образования. Содержательно-методические особенности преподавания дисциплин предметной области «Общественные науки»); «Формирование УУД в процессе преподавания дисциплин предметной области: «общественные науки»»; «Проверка и оценка образовательных результатов в контексте требований ФГОС»; «Национальная система проверки и оценки учебных достижений школьников» (ГИА в формате ЕГЭ, ОГЭ, перспективная модель ОГЭ и ЕГЭ; НИКО; ВПР по обществознанию. Формирующие задания. Критериальная оценка результатов и др).

В рамках поездки были организованы и практические занятия для учащихся 11-х классов по подготовке к ЕГЭ по обществознанию. Ученики получили консультационную помощь в выборе методик подготовки к экзаменам, изучению наиболее трудных тем курса и решению экзаменационных заданий с развернутым ответом.

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.