Межвузовский семинар по социально-гуманитарным дисциплинам

28 февраля 2019

В целях внедрения инновационных подходов в образовательной и научной деятельности, повышения уровня подготовки специалистов для научно-педагогической работы и практического здравоохранения, а также в целях развития межвузовских связей в сфере научной и педагогической деятельности на кафедре философии БГМУ был организован Межвузовский научно-методический семинар по социально-гуманитарным дисциплинам. Ответственные за организацию и проведение cеминара: заведующая кафедрой философии БГМУ, профессор Оксана Иванова, профессор кафедры философии БГМУ Ксения Храмова, профессор кафедры философии УГНТУ Владислав Бугера.

Заседание состоялось 28 февраля 2019 года. Был заслушан доклад доцента кафедры БГМУ Рунизы  Девяткиной «Цифровизация общества и изменение парадигмы образования», в котором рассматривались тенденции изменений и возможные последствия внедрения цифровых технологий для системы образования и общества в целом. Докладчик отметил, что происходящая цифровизация существенным образом изменит систему образования во всем мире, в том числе и в России, переведя её, в основном, в дистанционную форму обучения. Кардинально изменится ландшафт рынка труда, экспоненциально расширится сфера услуг. Главными рисками будущего цифрового общества были названы: незащищенность сторон из-за слабой урегулированности нормативно-правовой базы услуг на базе цифровых технологий, проблема защиты биометрических и персональных данных обучающихся и потребителей, рост психологических расстройств вследствие замещения традиционных, «живых» форм коммуникации.

В дискуссии после выступления докладчика приняли активное участие приглашенные профессора, доценты, аспиранты и обучающиеся высших учебных заведений города Уфы. 

БГПУ им. М. Акмуллы представляли: профессор Антошкин В.Н, профессор Иванова О.М., к.ф.н. Лукьянова Р.А., к.с.н. Файзуллин И.Ф., аспиранты Фаизова Д.Д. и Семенова Д.С. (руководитель Иванова О.М.).

 

 

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.