Программа повышения квалификации «Медиа-безопасность детей и профилактика правонарушений несовершеннолетних в социальных сетях»

27 марта 2019

           С 25 марта 2019 года в дни весенних каникул в Институте исторического и правового образования совместно с Институтом дополнительного образования БГПУ им. М. Акмуллы для заместителей руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе, классных руководителей и социальных педагогов стартовала программа повышения квалификации: «Медиа-безопасность детей и профилактика правонарушений несовершеннолетних в социальных сетях».

          Одной из важнейших задач, поставленных врио Главы Республики Башкортостан Хабировым Р.Ф. перед руководителями общеобразовательных организаций, является необходимость преодоления таких негативных явлений как буллинг, скулшутинг, кибербуллинг в школьной среде. Цель курсов повышения квалификации заключается в оказании методической поддержки заместителям руководителей общеобразовательных организаций по воспитательной работе, классным руководителям и другим участникам образовательного процесса в обеспечении информационной безопасности обучающихся общеобразовательных организаций и повышении правовой осведомленности в данной сфере.

          Предлагаемая программа повышения квалификации является одной из составляющих совместного проекта кафедры права и обществознания БГПУ им. М. Акмуллы с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Башкортостан Скоробогатовой Миланой Маратовной, направленного на обеспечение медиа-безопасности детей и воспитания у обучающихся культуры безопасного пользования Интернетом. Руководителем курсов является заведующий кафедрой права и обществознания, к.п.н., доцент О.А. Шамигулова.

         Программа носит междисциплинарный характер, поскольку её содержание охватывает различные аспекты проблемы безопасности детей в Интернет-пространстве. Занятия ведут преподаватели кафедры права и обществознания и приглашенные специалисты-практики в области психологии, информационных технологий, представители правоохранительных органов, а также сотрудники аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Республике Башкортостан.

          Программа курсов является практико-ориентированной и предполагает интерактивный формат обучения в диалоге со слушателями. По окончанию курсов слушателям будет предоставлена  возможность получения адресной методической поддержки и общения со специалистами.

Благодарим всех участников программы за сотрудничество и активное содействие в её реализации!

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.