В БГПУ им. М.Акмуллы подвели итоги Всероссийских конкурсов исследовательских и научных работ

26 апреля 2023

25 апреля 2023 года в концертном зале Акмуллинского университета состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса научных работ «Взгляд молодежи на меняющийся мир» и Всероссийского конкурса исследовательских работ «Моя земля в цифровой проекции» с международным участием. В этом году мероприятия прошли в рамках празднования Года педагога и наставника.

Организатором конкурсов традиционно выступил  Институт исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им. М.Акмуллы при информационно-методической поддержке Общественной палаты РБ, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в республике и Регионального отделения географического общества. В них приняли участие более 200 человек из всех федеральных округов России, 3 стран СНГ, 12 субъектов Российской Федерации.

Конкурс исследовательских работ «Моя земля в цифровой проекции» в этом году прошел в третий раз. По результатам заочного этапа в финал прошли работы 65 участников по 6 номинациям: «Мой соотечественник», «Мой учитель», «Моя семья», «Наследники ремесел», «Моя земля в памятниках истории культуры» и «Время детства».

Всероссийский конкурс эссе по обществознанию «Взгляд молодежи на меняющийся мир» в этом году состоялся в 10 раз. За годы его проведения в нем приняли участие тысячи учеников, представлено для обсуждения более 500 взглядов на меняющийся мир. В этом году конкурс прошел по следующим направлениям: «Учитель будущего», «Современное общество и человек», «Молодежь 21 века».

Участников оценивало высококомпетентное жюри, в состав которого вошли депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, победители конкурса «Учитель года», представители общественной палаты. Председателем жюри стал исполняющий обязанности заведующего кафедрой обществознания, права и социального управления ИИПСГО Салават Мусифуллин.

«Мы хотели бы, чтобы через этот конкурс узнали о людях дела, о тех, кто действительно творит, делает мир лучше, в котором мы живем», – отметил Салават Ришатович.

«В первую очередь смотрели на аргументированность, оригинальность ответа и на грамотную речь. Были замечательные эссе, которые говорят о том, что у нас есть будущее в лице молодых, совсем юных педагогов»,  – подчеркнул член жюрипобедитель конкурса «Учитель года русского языка и литературы - 2023»  Эмиль Сагитов.

По итогам защиты исследовательских и научных работ в каждой секции были определены победители и призеры. Их наградили дипломами.

«В данном конкурсе мы принимаем участие уже второй год. В прошлом году моя ученица стала победителем в номинации «Время детства». Конкурс дает ребятам попробовать себя в новой роли, в написании проектно-исследовательских работ и это, конечно, прекрасная возможность узнать о своих соотечественниках», – сказала  учитель русского языка и литературы школы №2 с. Старобалтачево Балтачевского района Гульназ Фазлыева

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»