Внеурочные и профориентационные мероприятия с выпускниками школ г. Уфы

15 марта 2023

С 9 по 14 марта 2023 года студенты 4 курса профиля «Обществознание и история» в рамках прохождения педагогической практики проводили внеурочные профориентационные мероприятия с выпускниками школ г. Уфа. Обучающиеся 7, 9 и 11 классов МБОУ Школы № 126 ГО г. Уфа принимали участие в развлекательных занятиях. В общей сложности студентами было задействовано более 80 человек

9 марта студенты Лилия Бадретдинова и Евгения Евстафьева организовали внеурочное мероприятие для учащихся 11 класса, посвященное профориентации будущих выпускников. Они познакомили учащихся с высшим учебным заведением, в котором обучаются, подробно рассказали про Институт, о направлениях подготовки, условиях, сроках обучения, а также об особенностях отдельных профессий. В своем выступлении студенты коснулись не только процесса обучения в Институте, но и познакомили ребят с творческой, внеучебной деятельностью: рассказали о том, какие дополнительные творческие и спортивные кружки могут посещать студенты, в каких мероприятиях могут раскрывать свои способности и развивать таланты, в каких сферах можно реализовать свой потенциал. Учащиеся были заинтересованы беседой, задавали волнующие их вопросы, уточняли условия поступления и проходные баллы.

13 марта Алсу Масалимовой был проведён классный час на тему «С.В. Михалков. 110 лет со дня рождения». Целью занятия стало расширение представления обучающихся о творчестве С. В. Михалкова, воспитание нравственно-ценностных взаимоотношений со сверстниками на примерах героев произведений С. В. Михалкова, развивать познавательную активность и интерес к творчеству писателя. Лилия Бадретдинова в тот же день организовала с обучающимися 9 класса в игру «Где логика», в ходе которой у школьников проверялись знания по предмету «Обществознание», а также знания в смежных областях. Ребята были достаточно активны, с интересом принимали участие в игре. В конце мероприятия была проведена рефлексия, в результате которого стало известно, что детям очень понравился такой формат игры. Большинство учащихся отметили, что с удовольствием поучаствовали бы ещё в подобных мероприятиях.

14 марта Евгения Евстафьева провела воспитательное мероприятие по обществознанию на тему «Я предприниматель» для 7 класса. Учащимся было предложено вспомнить и разобрать, кто же такой предприниматель, легко ли им быть, какими чертами должен обладать предприниматель. В ходе классного часа ребята играли в игру «Открываем свою фирму», где каждый был участником фирмы. Ребята были поделены на три группы, каждая группа – отдельная фирма. Учащиеся придумывали названия к своим фирмам, распределяли основные роли, тем самым развивая навыки коммуникации и работы в группе.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»