Дан старт Республиканскому информационно-просветительскому проекту «Правовой десант»

21 ноября 2022

18 ноября, во Всероссийский день правовой помощи детям, в БГПУ им. М. Акмуллы стартовал Республиканский информационно-просветительский проект «Правовой десант».

Перед студентами, магистрантами, учителями выступили Уполномоченный по правам ребенка в РБ Ольга Панчихина, проректор по цифровому развитию и научной деятельности Акмуллинского университета Аскар Фазлыев, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова, и.о. заведующего кафедрой обществознания, права и социального управления Салават Мусифуллин.

Ольга Юрьевна рассказала о важности правового воспитания детей в современном мире. Аскар Асхатович отметил, что сотрудничество Акмуллинского университета с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Башкортостан является доброй традицией. В рамках проекта повышается не только уровень правовой грамотности у детей и подростков, а также формируются профессиональные компетенции у студентов. Оксана Алексеевна поблагодарила Ольгу Панчихину за поддержку проекта и совместную работу в течение семи лет, с 2015 года.

Студенты бакалавриата, обучающиеся по образовательным программам профилей «Право и правоохранительная деятельность» и «Обществознание», разработают правовые занятия по актуальным для подростков темам, в том числе о безопасном поведении в сети Интернет, способах правовой защиты от посягательств на личные права, юридической ответственности несовершеннолетних. Правовые уроки пройдут в более чем 60 школах и ссузах Республики Башкортостан. Кроме того, будет проведен «Правовой час» для  несовершеннолетних правонарушителей, воспитанников Центра для временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при МВД по РБ.

 Желаем всем участникам проекта продуктивной работы!

 

Проект реализуется в рамках внутреннего гранта – конкурса на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований по направлению «Формирование медиаграмотности у будущих педагогов в процессе вовлечения в информационно-просветительскую деятельность».

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.