Профессор кафедры Ирида Еникееева выступила с докладом на III Международной научно-образовательной конференции «Наследие мусульманских богословов в укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности» в г. Махачкала

22 сентября 2022

С 18 по 21 сентября 2022 года в г. Махачкала (Республика Дагестан) проходила III Международная научно-образовательная конференция «Наследие мусульманских богословов в укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности». Работа конференции прошла в рамках трех секций: «Духовное наследие мусульманских ученых-богословов в системе традиций и преемственности культур», «Мусульманское духовное наследие как фактор укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности», «Духовное наследие и СМИ: история и современность». Участником одной из секций стала профессор кафедры, доктор философских наук Ирида Еникеева, выступив также с докладом «Исламское образование в Республике Башкортостан и перспективы его развития в контексте укрепления духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности».

В своем докладе Ирида Ирековна рассмотрела проблемы генезиса исламского образования в Республике Башкортостан и его перспективы, отметив, что важнейшая задача в укреплении духовно-нравственных ценностей и гражданской идентичности – в формировании образовательного пространства, в котором будут органично дополнять друг друга исламское духовное вероучение и светская наука. С этой целью в рамках вуз-партнерских отношений в БГПУ им. М. Акмуллы создан и успешно развивается Научно-исследовательский центр духовного развития, в университете реализуются образовательные программы основного и дополнительного образования, направленные на развитие межконфессионального согласия, духовной безопасности. 

Идея, которую ставили перед собой организаторы научного форума - Дагестанский гуманитарный институт при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования и Муфтията Республики Дагестан - состояла в том, чтобы рассмотреть актуальные богословские дискурсы исламской проблематики с учетом гражданского и духовно-нравственного контекста, наметить перспективы дальнейшего научного сотрудничества по актуальным вопросам межрелигиозного общения.

В рамках конференции были рассмотрены дискуссионные вопросы, среди которых:

- проблемы и перспективы развития мусульманского богословия как фактор духовной безопасности России;

- современные методы реставрации мусульманских рукописей и книжных памятников;

- духовное наследие мусульманских богословов;

- система исламского образования современной России как гарант духовной безопасности общества;

- влияние религиозных СМИ на духовно-нравственное развитие общества и др.

С позиций вышеприведенной тематики конференции и ее проблемного поля ведутся исследования в Дагестане, Татарстане, Башкортостане, других регионах России, в странах дальнего зарубежья, что и было продемонстрировано участниками, представителями духовенства и светскими учеными – богословами, теологами, философами, религиоведами, юристами, историками. Общая идея и итог конференции – объединение духовных сил российского общества с целью укрепления могущества Родины.

Подробнее: https://riadagestan.ru/news/society/nasledie_musulmanskikh_bogoslovov_obsudili_na_konferentsii_v_makhachkale/http://nur-05.ru/rubriki/news/obshchestvo/item/16462-v-makhachkale-na-konferentsii-obsudili-nasledie-musulmanskikh-bogoslovovhttps://islamdag.ru/news/2022-09-21/nasledie-musulmanskih-bogoslovov-obsudili-na-konferencii-v-mahachkalehttps://lezgigazet.ru/archives/300072

Фотографии

Структура

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»
Философский клуб «Генезис» +7 (347) 246-22-71 kafpio@mail.ru РБ, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д.55, 203 ауд.