Ученики Психолого-педагогического класса школы №7 г.Туймазы «прокачивают скилы»

21 марта 2022

С 18 по 20 марта 2022 г. на базе детского образовательно-оздоровительного лагеря в с. Кандрыкуль Республики Башкортостан для учеников психолого-педагогических классов был организован образовательный лагерь «Лидеры XXI века». Организатором мероприятия выступила МАОУ СОШ №7 г. Туймазы. В организации образовательной программы приняли директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования БГПУ им.М. Акмуллы, преподаватели кафедры обществознания, права и социального управления и студенты.

В рамках мероприятия прошло посвящение учеников в обучающихся психолого-педагогических классов. Перед учениками выступила директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Оксана Шамигулова, которая отметила важность и перспективность  профессии учителя, и  необходимость  формирования навыков будущего. В торжественной обстановке ученикам психолого-педагогического класса были вручены значки Акмуллинского университета. И.о. заведующего кафедрой обществознания, права и социального управления Салават Мусифуллин рассказал о направлениях подготовки в университете  и перспективах трудоустройства выпускников.

Директор МАОУ СОШ №7 Андрей Михеев отметил, что профессия учитель востребована в современном изменяющемся  обществе. Андрей Владимирович выразил надежду, что совместная работа Школы и Акмуллинского университета позволит найти педагогически одаренных ребят, которые успешно будут осваивать профессию.

Программа лагеря включала мероприятия, направленные на формирование таких гибких навыков,  как креативность, критическое мышление, коммуникабельность и др. Доцент кафедры обществознания, права и социального управления Наталья Топольникова провела чемпионат кейсов, в рамках которого ученикам пришлось решать сложные, на первый взгляд,  не разрешимые проблемы. При этом ученики  не просто находили ответ, а предлагали несколько  креативных решений. Студенты 4 курса Илья Мокшанцев и Арина Мокшанцева провели тимбилдинг, в рамках которого ученики учились приемам выстраивания команды, решения конфликтов и работе в команде. Активные ученики были отмечены сертификатами об участии в образовательной программе «Лидеры XXI века».

Для справки: В Российской Федерации планируется открыть 5 тысяч психолого-педагогических классов. Задачей «Психолого-педагогических классов» является формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражают специфику педагогической деятельности, организация самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей с представлениями о профессии. В ФГБОУ ВО «БГПУ им.М.Акмуллы» на сегодняшний день функционируют психолого-педагогические классы в 16 образовательных организациях Республики Башкортостан.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»