Подведены итоги отборочного этапа по обществознанию в рамках Акмуллинской олимпиады

28 января 2022

15 января 2022 года завершился отборочный этап Акмуллинской олимпиады для школьников и студентов СПО. В текущем учебном году по всем дисциплинам в общей сложности в Олимпиаде приняло участие свыше 8 тысяч участников - учащихся 8-11 классов и студентов СПО. Разработка и проверка заданий по обществознанию осуществлялись кафедрой обществознания, права и социального управления.

В отборочном этапе Олимпиады по обществознанию среди 8-9 классов приняло участие 468 человек, 10-11 классов и СПО - 584 человека. Итого в заключительный этап Олимпиады прошли 71 и 245 участника соответственно, преодолев минимальный порог в 90 баллов.

Среди обучающихся школ и средних образовательных учреждений, принявших участие в отборочном этапе, преобладают представители из Республики Башкортостан – городов Уфа, Стерлитамак, Кумертау, Ишимбай и села Буздяк. Кроме того, в списке участников можно заметить школьников и студентов из Ямало-Ненецкого АО, Республики Татарстан, города Оренбург, Оренбургской и Свердловской областей, а также из Республики Казахстан.

Проведение заключительного этапа Акмуллинской олимпиады запланировано на 21 февраля для обучающихся 8-9 классов, 22 февраля – 10-11 классов и студентов СПО. Этот этап предполагает очный формат, участники будут размещены в учебном корпусе №2, аудиториях 202 и 206.

Если на первом этапе участники выполняли задания в привычной тестовой форме, заключительный этап предполагает выполнение заданий повышенной сложности, творческого характера, требующих развёрнутых ответов.

Справка:

В 2021 году Акмуллинская олимпиада вошла в Перечень олимпиад Министерства Просвещения России. Поэтому уже с 2022 года её победители смогут получить дополнительные баллы при поступлении не только в БГПУ им. М. Акмуллы, но и в другие вузы страны. Поэтому не случайно, что среди участников отборочного этапа Олимпиады было много представителей различных регионов России.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»