Проект «Правовое просвещение: будущий учитель обществознания и права – детям о правах и обязанностях» представлен в рамках Байкальской юридической декады

03 декабря 2021

Преподаватели и студенты Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования приняли участие в работе  VII Международной научно-практической конференции «ДРУЖЕСТВЕННОЕ К РЕБЕНКУ ПРАВОСУДИЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», которая проходит 2-3 декабря 2021 года в рамках Байкальской юридической декады, посвященной 90-летию Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова.

К  участию  приглашены  представители  органов  законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных организаций, средств массовой информации,  научных  учреждений,  образовательных  организаций,  медиаторы, аспиранты и магистранты вузов России и зарубежных стран. Направления работы конференции включали актуальные вопросы защиты детства, в том числе теоретические  основания  и  ключевые тенденции  развития  примирительных процедур в национальных системах правосудия; медиативные технологии и правосудие в работе с несовершеннолетними; медиация и  медиативные технологии в работе специалиста, работающего с детьми и их семьями; развитие  системы правового просвещения и  института медиации  в  Российской Федерации и зарубежных странах; проблемы противодействия деструктивной пропаганде в сети Интернет.

Формат работы Конференции  предполагал различные выступления на тематических секциях и круглых столах.

Шамигулова О.А., кандидат педагогических наук, доцент, директор Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования выступила с докладом на круглом столе «Проблемы  правового  просвещения  и  преподавания  права  в  школе». Она представила многолетний опыт реализации в школах г. Уфы и республики Башкортостан  волонтерского проекта «Правовое просвещение: будущий учитель детям о правах и обязанностях», который ежегодно стартует в рамках Всемирного дня правовой помощи детям совместно с Уполномоченным по правам ребенка в РБ.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»