11 мая 2017 года в БГПУ им. М.Акмуллы состоялся круглый стол «Философия подвига» в рамках IV Республиканского Интеллектуального форума «Философия истории».

15 мая 2017

11 мая 2017 года в БГПУ им. М.Акмуллы состоялся круглый стол «Философия подвига» в рамках IV Республиканского Интеллектуального форума «Философия истории».

В оргкомитет вошли Асадуллин Р.М., ректор БГПУ им. М. Акмуллы, д.п.н., профессор; Хазиев В.С., зав. кафедрой философии, социологии и политологии, д.ф.н., профессор и преподаватели нашей кафедры - д.ф.н., профессор Иванова О.М., доценты: к.ф.н. Лукьянова Р.А., к.с.н.  Файзуллин И.Ф., ассистент Абдрахманова Ф.Р.

Для участия в работе круглого стола были приглашены именитые ученые и общественные деятели республики: Файзуллин Ф.С., академик АН РБ, академик РАЕН, д.ф.н., профессор, зав. кафедрой философии УГАТУ; Анисимов В.В., к.с.н, участник боевых действий  (ДРА), воин-интернационалист  (Вьетнам,  Камбоджа); Тимербулатов З.М., к.ф.н., лауреат премии Кабинета министров РБ им. Шагита Худайбердина, лауреат премии им. Зайнаб Биишевой; Абдрахманов Д.М., к.ф.н., директор МНИЦ РМО БГПУ им. М. Акмуллы.

В работе круглого стола активное участие приняли учащиеся средних общеобразовательных школ РБ, студенты БГПУ им. М. Акмуллы.

С приветственным словом к участникам выступил  ректор БГПУ им. М. Акмуллы, профессор Асадуллин Р.М.

Заведующий кафедрой философии, д.ф.н., профессор В.С. Хазиев обратился к присутствующим с проникновенной речью: «Более 1418 дней и ночей, более 27 миллионов унесенных жизней. Это была война всего великого народа, война, в которой каждый испил горькую чашу испытаний, лишений и скорби. Ее солдаты и труженики тыла, ставшие в это суровое время на защиту своей Родины, были обычными, простыми людьми, на долю которых выпали непосильные и трагические испытания. Мы преклоняемся перед их героическими боевыми и трудовыми подвигами. Мы осмысливаем прошлое, анализируя настоящее, думаем о будущем, формируем свое сознание и мировоззрение. Каждый должен понимать, как важно сохранить каждую крупицу знаний об ужасах войны для будущих поколений. Подвиг воинов-защитников и тружеников тыла – это пример самоотверженного служения своей Родине и своему народу, пример величайшего героизма и патриотизма».

С интересными докладами выступили профессор О.М. Иванова («Современные философские вопросы и проблемы войны и мира»), доцент Р.А. Лукьянова («Философия подвига»), доцент А. Х. Хусаинова. Эмоциональные и искренние выступления доцентов Р.А. Лукьяновой и А. Х. Хусаиновой вызвали живой отклик аудитории.

Отрадно, что перед аудиторией также выступили школьники: Гурьева Мария и Маргарита, учащиеся 1 кл. шк. №1, Файзуллин Искандер, учащийся 6 кл. школы-гимназии №39, Кулбахтин Искандер, учащийся 8 кл, Центра образования №26.

В рамках работы круглого стола состоялось награждение победителей и призеров дистанционных олимпиад «Философия истории» и «Социология истории» памятными дипломами и подарками.

Такие встречи способствуют воспитанию патриотизма, гордости за Великую победу в сердцах молодого поколения, формированию культуры научного и критического мышления, навыков публичного выступления и дискуссии.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»