Встреча студентов БГПУ им.М.Акмуллы с депутатом Госдумы Федерального собрания РФ от РБ Рафаэлем Марданшиным

29 марта 2017

28 марта в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы состоялась встреча депутата Госдумы Федерального собрания РФ от Башкортостана Рафаэля Марданшина со студентами-будущими специалистами в области правового образования, права и правоохранительной деятельности и преподавателями вуза.

Встречу открыл ректор университета, профессор Р.М.Асадуллин, представив гостя и подчеркнув уникальную возможность прямого общения студентов-правоведов с народным избранником, осмысления ими будущей профессиональной траектории.

Рафаэль Марданшин познакомил студентов с деятельностью депутатского корпуса, законодательным процессом в РФ, а также рядом законопроектов, направленных на совершенствование уголовного законодательства, развитие малого и среднего предпринимательства, ремесленничества. Во время беседы студенты подробнее узнали о законопроектах, подготовленных в рамках деятельности партийного Проекта «Комфортная правовая среда», получили возможность задуматься о развитии нового, набирающего силу явления социального предпринимательства, сочетающего в себе благотворительность и бизнес, необходимости его поддержки.

Участники встречи, задавая вопросы депутату, не ограничились данными законопроектами. В ходе диалога будущие правоведы поинтересовались у депутата о том, какие поступали от граждан законодательные инициативы, над которыми в настоящее время работают, и какова процедура обращения граждан с законодательными инициативами? (Адель, студентка магистратуры БГПУ ). Как проходило принятие ФЗ «Об образовании в РФ» (2012) и что этому предшествовало? (Нияз, студент магистратуры БГПУ). Фуркат, студент магистратуры первого курса, приехавший учится из Таджикистана, задал вопрос относительно упрощения приёма на работу представителей ближнего зарубежья. Студентов младших курсов интересовали вопросы их правового статуса, правил проживания в общежитии университета (Александра, студентка 2 курса БГПУ). Участники получили исчерпывающие ответы и разъяснения, а также предложение письменных обращений к Рафаэлю Мирхатимовичу по тем или иным возникающим вопросам.

Подводя итоги встречи, Рафаэль Марданшин подчеркнул ее продуктивность и необходимость подобных встреч для прямого мониторинга проблем, настроений и интересов студенческой молодежи, преподавательского корпуса. Еще раз отметил, что открыт к диалогу и готов непосредственно познакомить студентов с работой депутатов в Государственной Думе.

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»