Круглый стол, посвященный роли образования в формировании медиаграмотности молодежи и профилактики правонарушений, совершаемых в киберпространстве

06 декабря 2019

Роль образования в формировании медиаграмотности молодежи и профилактики правонарушений, совершаемых в киберпространстве,  обсудили 5 декабря 2019 года на круглом столе в рамках Межрегиональной научно-практической конференции «Медиабезопасность и профилактика правонарушений молодежи в социальных сетях».

Основной целью организации данной секции стало привлечение внимания профессионально-педагогического сообщества к поиску решений проблемы обеспечения безопасности подрастающего поколения в киберпространстве, применения эффективных форм просветительской и образовательной деятельности по формированию медиаграмотности  различных категорий граждан, в том числе учащейся молодежи, уделяя особое внимание  правовым знаниям и развитию критического мышления.

Для участия в дискуссии были приглашены представители образовательных организаций общего, среднего профессионального и высшего образования, классные руководители, представители администрации образовательных организаций, представители муниципальных отделов образования, ученые, специалисты-эксперты, студенты, слушатели курсов повышения квалификации.

Модераторы круглого стола  Шамигулова О.А.,  к.п.н., заведующий кафедрой права и обществознания БГПУ им.М.Акмуллы и Литвинович Ф.Ф., к.ю.н., доцент, руководитель студенческого объединения «Констультант» отразили в структуре дискуссии многоаспектность современного понимания медиаграмотности и необходимость реализации междисциплинарного подхода в поиске решения проблемы обеспечения безопасного поведения в киберпространстве.

В ходе работы с докладами  выступили:  Биккинин И.А. д.ю.н., профессор кафедры права и обществознания, рассматривая проблемы правового регулирования защиты от угроз в киберпространстве; Носова Д.Х. следователь отдела по расследованию преступлений СУ Управления МВД России по г. Уфе, капитан юстиции, поднимая вопрос о профилактики  делинквентного поведения несовершеннолетних в сети интернет; Двойненко М.О. ст.преподаватель кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Южно-уральского государственного университета  рассказал  о современных инструментах организации первичной профилактики асоциального поведения молодежи и опыте работы Центра мониторинга социальных сетей в г.Челябинске;  Скалина А.Н. к.полит.н., зам.директора МБОУ «Лицей №153» г. Уфы, доцент кафедры права и обществознания обратила внимание на вопрос формирования финансовой грамотности обучающихся как средства защиты от кибермошенничества, Шутелева И.А. к.и.н., доцент кафедры права и обществознания проанализировала опыт информационной безопасности современной молодежи  через призму гуманитарного образования, «Нейросети как неротоксин глобальной паутины: фейки и реальность мировой археологии. Опыт информационной безопасности молодежи»

Любопытные данные пилотных исследований в области межличностных отношений, рисках и мотивации общения подростков в социальных сетях представили в своих выступлениях студенты (Горсков Д.) и магистранты, недавно начавшие свою профессиональную деятельность учителя (Постникова А.В., Солдатенко Д.В., Наумов С.А., Кутлуева Р.С.).

Участниками круглого стола также стали и гости конференции Коршунова Надежда Владимировна, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедры отечественной истории и права Челябинского государственного педагогического университета (г. Челябинск), Манина Валерия Алексеевна, кандидат психологических наук, доцент кафедры истории и философии Оренбургского государственного аграрного университета, лауреат премии Губернатора в сфере науки и техники, победитель конкурса государственной поддержки молодых ученых 2017 (г. Оренбург), Савина Виктория Сергеевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры авторского права, смежных прав и частноправовых дисциплин Российской государственной академии интеллектуальной собственности (г. Москва), Щетинина Елизавета Витальевна, кандидат философских наук, руководитель «Центра мониторинга социальных сетей» (г. Челябинск).

Студенческие объединения

Философский клуб «Генезис»