Курсы для учителей психолого-педагогических классов стартовали в Акмуллинском университете

28 сентября 2022

28 сентября в Башкирском государственном педагогическом университете  им. М. Акмуллы состоялось открытие курсов повышения квалификации «Психолого-педагогические классы: содержательные и методические аспекты». Они предназначены для педагогов, которые только начинают такую работу с психолого-педагогическими классами. Участников мероприятия приветствовал первый проректор вуза по стратегическому развитию Алмаз Мустаев.

Первые психолого-педагогические классы при Акмуллинском университете были созданы в 2021 году совместно с 15 образовательными организациями Башкортостана. С этого года уже 32 школы города Уфы и республики участвуют в данном проекте.

Более 40 учителей начали осваивать новые технологии и форматы работы со школьниками. В ходе обучения они пройдут 4 образовательных модуля. Педагоги узнают об особенностях образовательных программ в психолого-педагогических классах, научатся основам профориентационной работы, узнают, как лучше развивать коммуникативные компетенции и личные качества старшеклассников. На протяжении всего курса с учителями будут работать наставники-преподаватели вуза. Учителя углубленно познакомятся с психологической составляющей нестандартных форм уроков и внеурочной деятельности: тренингами, деловыми играми, творческими заданиями и проектами, мастер-классами.

Курс продлится две недели и завершится защитой проектов, которые педагоги подготовят вместе со школьниками.

Напомним, что сеть психолого-педагогических классов создается в России по инициативе Министерства просвещения страны. Планируется, что к 2024 году их число в стране достигнет 5000, а в Башкортостане к этому сроку должно быть создано 170 таких классов.

Фотографии